ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Материнский капитал позволит построить дом

23 июля 2009, четверг, 17:47 – СОЧИ-24

Средства "материнского капитала" можно будет направить не только на приобретение готово жилья, но и на строительство домов собственными силами. С таким заявлением в четверг выступил президент России Дмитрий Медведев, проводивший встречу с активом "Единой России". Глава государства также обратил внимание на проблему нехватки земель для строительства и на "серый" рынок аренды жилья и его завышенные ставки.

"Если люди готовы взять деньги, приобрести стройматериалы и трудиться, наверное, их не нужно в этом ограничивать", - цитирует РИА Новости заявление российского лидера. Медведев напомнил, что в настоящее время средства материнского капитала выделяются только на образование ребенка, пенсионное обеспечение женщины и приобретение готового жилья. В то же время президент указал, что на 300 тысяч рублей в крупном городе нельзя купить даже часть комнаты, однако в деревне на эти деньги можно построить дом. Медведев также призвал использовать эти средства без привлечения подрядчиков.

Затронув тему строительства, руководитель государства рассказал о ситуации с нехваткой муниципальной земли. "Земли для строительства вокруг городов просто не было. Сейчас, как ни странно, этой земли достаточно. Почему? Потому что в один прекрасный момент руководители местных муниципальных образований всю эту землю потихоньку спрятали на свои структуры, на свои фирмы, - пояснил Дмитрий Медведев, отметив, что в сложившейся ситуации ничего не могли сделать даже руководители регионов, поскольку это была не их земля. - Что пришлось сделать? Пришлось тогда специально звать генерального прокурора вместе с руководителем Федеральной антимонопольной службы и они устроили большой шухер по всех стране. В результате получилось так, что в ряде регионов были возбуждены уголовные дела. Как это не печально звучит, но это помогло: определенное количество земли удалось достать из загашников".

Президент России также призвал обратить внимание на рынок коммерческого найма жилья, поскольку в настоящее время значительная часть сделок заключается напрямую между владельцем квартиры и арендатором без оформления договора и уплаты налогов. "Государство теряет часть доходов, которые могло бы получить, а весь этот бизнес относится к "серому". И так практически в любом городе. Поэтому на эту проблему нужно обратить внимание не только законодателей, но и других структур властных. Я имею в виду региональные власти и прокуратуру", - подчеркнул Медведев.

Российский лидер указал, что рынок коммерческого найма жилья в стране огромный, но государство в нем никак не участвует. "А это было бы неплохо. И для контроля над ситуацией... Зачастую, ставки коммерческого найма завышены и не являются рыночными в строгом смысле этого слова", - отметил президент. Он рассказал, что с подобной задачей не справиться одними только законодательными мерами из центра, и призвал начать работу на местах. "Этот рынок носит латентный, спрятанный характер. Поэтому активизация должна пойти по линии региональных властей. Может быть партия в этом поучаствует?" – обратился Дмитрий Медведев к активу "Единой России".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.