ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мажорный аккорд оппозиции

24 ноября 2012, суббота, 17:30 – СОЧИ-24

Мажорный аккорд оппозиции
Мажорный аккорд оппозиции
Координационный совет оппозиции назначил новую акцию протеста на 15 декабря, назвав ее "Маршем свободы", отказавшись от идеи проводить "марши миллионов".

Собчак победила Удальцова

Напомним, накануне второго заседания оппозиции стало известно о скандале внутри Координационного совета: либералы во главе с журналистами Ксенией Собчак и Сергеем Пархоменко попытались оттеснить в сторону лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова . Тот самовольно назначил новый "Марш миллионов" на 8 декабря и начал активную рекламную кампанию в Интернете. Коллеги обвинили Удальцова в самоуправстве: КС не санкционировал назначение акции на 8 декабря и не утверждал название "Марш миллионов".

Либералы, судя по всему, исключительно ради игры политическими мускулами и демонстрации, кто в доме хозяин, потребовали перенести акцию на 9 декабря и назвать ее "Юрьев день". В Интернете инициативу тут же высмеяли из-за совпадения этой даты с началом еврейского религиозного праздника Ханука и сомнительных исторических ассоциаций с Юрьевым днем.

Чтобы избежать насмешек, члены КС решили перенести акцию на 15 декабря. Сергей Удальцов, оказавшись в меньшинстве, не стал разжигать скандал и поддержал либералов и в качестве жеста доброй воли сам предложил дату 15 декабря. Почувствовав, что соперник пошел на попятные, Ксения Собчак решила подчеркнуть свою победу, заметив: "Коллега Удальцов чуть-чуть отстал от времени – мы уже предложили дату 15 декабря".

Ответственным за подготовку митинга был назначен Алексей Навальный. Проголосовали и за название новой акции – "Марш свободы". Но как только речь зашла о лозунгах, снова начались трения. Навальному показалось, что под это название подойдет такое "сочетание слов": "Свобода выбора. Свобода слова. Свобода политзаключенным". Коллеги попытались возразить, что первые два требования звучат слишком абстрактно, и для оппозиции в целом актуальны другие проблемы – например, смена режима и перевыборы в Госдуму. Но тут вновь вмешалась Собчак, назидательным тоном объяснив собравшимся, что в лозунгах и названиях акции требуется "стилистическое единство", а значит, везде должно присутствовать слово "свобода".

Форма против содержания

В итоге содержание все-таки победило стилистику: КС проголосовал за лозунги "Свободу политзаключенным", "Требуем новые выборы" и "Нет диктатуре". Но тут возмутились другие участники. Дело в том, что большинство голосов набрал первый лозунг, а значит, именно он должен быть главным на транспортах. Однако часть оппозиционеров решила, что проблема политзаключенных не сильно волнует людей, и это может сказаться на массовости митинга. Похоже, самих недовольных также не сильно волновало, что несколько членов КС сейчас находятся под следствием. Националист Константин Крылов отслеживал и фиксировал тех, кто отбивался от коллектива: "Предлагается лозунг "Свободу политзаключенным". Руки поднимают все, кроме двух человек – Ксюша Собчак и Яшин", – писал он в Twitter по ходу голосования.

Ранее "Группа граждан" – фракция в КС, куда входят Ксения Собчак, Сергей Пархоменко, Дмитрий Быков, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Рустем Адагамов и др. и "группа Навального" решили, что новая акция должна ограничиться одним лишь шествием, без митинга. Это предложение вновь вызвало массу насмешек: блогеры обвиняли оппозиционеров в том, что им нечего сказать людям, что они предлагают участникам маршей думать ногами, а не головой, что шоу подменило реальный протест.

На заседании Удальцов попытался – пусть и без особой настойчивости, – отвоевать право протестной акции на содержательность. Он предложил провести в конце шествия хотя бы маленький митинг, зачитать резолюцию или поставить актуальную песню. Его поддержал бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, заявивший, что просто так выйти из марша, посвященного годовщине протестного движения, нельзя. Правда, Гудков, в духе своих креативных коллег, тоже сделал упор не на содержание, на стилистику: "нужен эмоциональный, мажорный аккорд", – заявил он.

Фантазии членов КС

Примерно через полтора часа после начала обсуждения председательствовавший Гарри Каспаров решил посчитать, кто из 45 членов КС пришел на заседание. Насчитал 39 человек, но коллеги поправили – где-то ходят еще четверо, а значит, заседание посетили 43 члена, это хороший результат.

После того как дата новой акции и лозунги были определены, КС приступил к обсуждению регламента работы. "Головная боль, которую нам придется перетерпеть без аспирина", – прокомментировал этот пункт повестки Гарри Каспаров.

Бесконечное обсуждение поправок быстро утомило креативный класс, и члены КС потянулись на выход. Кого-то удалось вернуть, кто-то окончательно покинул заседание.

"Уважаемые члены КС, у вас там коллега Бондарик на улице похмеляется!", – написал в Twitter один из зрителей. Алексей Навальный тут же перепечатал это сообщение в своем микро-блоге.

Константин Крылов уже откровенно развлекался: "Не могу отделаться от наваждения – Чирикова и Собчак на "женских боях без правил". Голые и в грязи. И Быков рефери", – написал он в Twitter. "В первом ряду – Шац и Кац", – поддержали его читатели.

По сути, второе заседание КС показало, что руководство оппозиции оказалось в руках либералов. "Группа Граждан" и группа Навального, объединившись, приняли все нужные им поправки и решения. Националисты и левые оказались на вторых ролях, нужные лишь для того, чтобы формально КС представлял все основные слои оппозиции.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.