ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

МЧС установило подробности гибели детей

7 июля 2010, среда, 20:53 – СОЧИ-24

МЧС установило подробности гибели детей
МЧС установило подробности гибели детей
Погибшие на Кубани дети купались на острове, который местные жители считали очень опасным из-за сильных подводных течений и резких перепадов глубин, сообщил начальник управления МЧС по Краснодарскому краю Александр Казликин. Он отметил, что там не стояли таблички "купаться запрещено", поскольку эта зона была отделена морем от ближайшего населенного пункта.

"Это остров, а не пляж, не место, где обычно купаются люди. Если бы это был необорудованный пляж на прибрежной полосе, там бы стояли таблички "купаться запрещено". Но поскольку остров находится в море в 10 км от Ейска, таких табличек на нем никто не ставит. Это нетрадиционное место купания – туда можно только доплыть на лодке, а уж дети туда, тем более сами, случайно попасть не могут", - приводит деловая газета "Взгляд" слова Казликина.

Руководитель краевого МЧС рассказал, что море вокруг острова считается очень опасным из-за сильных течений и перепадов глубин. "Местные жители об этом знают. Но поскольку воспитатели приезжие, а катер был из Ростова-на-Дону, то, скорее всего, никто из взрослых об этих течениях не знал", – пояснил чиновник. Напомним, что в среду утром в Краснодарском крае погибли несколько детей из оздоровительного лагеря, а также их воспитатель. Все они утонули во время купания в несанкционированном месте. По информации МЧС, воспитатель пытался спасти детей, но в итоге сам не смог выбраться на берег.

Как писали Дни.Ру, все погибшие подростки являлись учениками московской школы № 1065. Министерство по чрезвычайным ситуациям обнародовало их имена. В скорбном списке оказались 12-летняя Дарья Терская, 10-летний Егор Ущеренко, 12-летняя Лидия Ануфриева, 10-летний Георгий Бай и 15-летняя Светлана Дюмбетова, сообщает "Интерфакс". Помимо этого погиб 27-летний воспитатель Виталий Морозов. Судьба 8-летнего Никиты Братцева остается неизвестной. Местные власти бросили все силы на поиски ребенка. В операции задействованы более 50 специалистов и 17 единиц техники. Через некоторое время было обнаружено тело мальчика. Еще двое школьников - 9-летний Ярослав Игнатьев и 15-летний Сергей Аверкин – остаются в больнице.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям утонувших детей и воспитателя. Глава государства также призвал губернатора Краснодарского края Александра Ткачева оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших. Помимо этого российский лидер поручил генеральному прокурору Юрию Чайке провести проверку организации детского отдыха и соблюдение мер безопасности в детских лагерях Краснодарского края, в том числе в лагере "Азов", передает РИА Новости.

Отметим, что правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". В ходе расследования было установлено, что семь воспитателей и несколько десятков детей в возрасте от 8 до 15 лет, отдыхающих в детском оздоровительном лагере "Азов", прибыли на прогулочном катере на остров, расположенный в районе Ейской косы. "Находясь на острове, в необорудованном для купания месте, детям разрешили искупаться в море. Во время купания, попав в подводное течение, пятеро детей и один взрослый утонули, один ребенок пропал без вести", - отмечается в заявлении Генеральной прокуратуры России.

В свою очередь сотрудники Следственного комитета при прокуратуре получили задание тщательно проанализировать действия или бездействие должностных лиц, виновных в трагедии, в результате которой погибли дети. "По предварительным данным, воспитатели, которые сопровождали детей, употребляли спиртные напитки. Следствием назначена судебная экспертиза", - цитируют "Вести.Ru" слова официального представителя СКП Владимира Маркина.

Тем временем департамент семейной и молодежной политики Москвы занялся выяснением того, где были приобретены путевки в лагерь "Азов" в Краснодарском крае. В столичной школе, где учились дети, организована работа психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС. Психологи также взаимодействуют с подростками, которые стали свидетелями несчастного случая на Ейском лимане. В связи с трагическим инцидентом начали работать телефоны "горячих линий": в Москве - (495) 626-37-07, Ейске - (86132) 4-36-88 и Краснодаре - (861) 268-64-40.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.