ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев дал оценку российской демократии

10 сентября 2010, пятница, 18:32 – СОЧИ-24

Медведев дал оценку российской демократии
Медведев дал оценку российской демократии
В России существует молодая и незрелая демократия, заявил президент Дмитрий Медведев на международном политическом форуме в Ярославле. Глава государства также рассказал об основной угрозе демократии и ее способности преодолевать существующие проблемы, включая терроризм и коррупцию.

"Я категорически не согласен с теми, кто утверждает, что в России нет демократии, что в ней господствуют авторитарные тенденции. Это не так. Россия, вне всякого сомнения, является демократией. В России есть демократия. Да, она молодая, незрелая, несовершенная, неопытная. Но это, все-таки, демократия. Мы в самом начале пути и в этом плане нам есть над чем работать. Но мы свободны", - приводят "Вести.Ru" слова Медведева.

Он подчеркнул, что Россия является уникальной страной. "Нашей демократии всего двадцать лет, в этом ее определенные существенные проблемы, но в этом и ее значение для всего мира", - заметил Медведев. Он подчеркнул, что Россия должна стать примером удачной страны, где после 1000-летнего отсутствия демократии демократия засияет во всей своей полноте.

Президент напомнил, что еще недавно первый этап реформ в государстве породил массовую бедность и само слово "демократия" приобрело негативный смысл и превратилось просто в ругательство. "Только теперь, когда несколько лет экономического роста привели к повышению уровня жизни, российская демократия стала, наконец, рентабельной и доказала свою состоятельность", - сообщил руководитель государства.

Дмитрий Медведев отметил, что необходимо и дальше поддерживать рост благосостояния граждан, укреплять их доверие к демократическим институтам и ценностям. Российский лидер пояснил, что бедность является одной из самых главных угроз демократии. Президент высказал мнение, что неимущий человек не может быть свободным, и попытки насаждения демократии в неразвитых странах часто приводят либо к хаосу, либо к диктатуре.

Глава государства также указал, что еще одной опасностью для демократии является низкий уровень культуры, сопровождающийся нетерпимостью, безответственностью и агрессивностью. "Свободное демократическое общество - это всегда общество образованных, высококультурных людей", - заявил Медведев. Он отметил, что образованному человеку нужны не вожди, принимающие за него решения, а умное государство, умное общество, умная политика.

При этом президент сообщил, что в демократическом обществе особое значение приобретает "политическая, правовая культура, культура социального поведения и гражданского диалога". "Граждане, получающие больше свободы, должны проявлять и больше ответственности, - заметил Медведев. - Демократическое государство снижает регулирующую, репрессивную нагрузку на общество и передает часть функций по поддержанию порядка самому обществу".

Вместе с тем Дмитрий Медведев подчеркнул, что демократическое общество должно быть способно справиться с существующими вызовами. "Терроризм, коррупция, незаконная миграция и другие явления, которые угрожают нашему образу жизни, отвергают наши ценности, - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова российского лидера. - Их искоренение - прямая задача демократического общества". Медведев подчеркнул, что "с бандитами церемониться нечего, их надо уничтожать". Российский лидер назвал "способность государства защитить своих граждан от посягательств преступных сообществ" одним из стандартов демократии. Президент отметил, что даже в Хартии европейской безопасности с принципами демократиями увязаны полицейские функции. "Все это отвечает подходам России", - заметил Медведев.

Российский лидер также сообщил, что одним из приоритетов внешней политики Москвы является заинтересованность в том, чтобы как можно больше стран следовали стандартам демократии. "Мы не пожалеем сил для поощрения демократии и укрепления правопорядка, а также для обеспечения всех международно признанных прав человека", - подчеркнул президент. Он выразил уверенность, что демократия способна избавить от унижения и бедности миллиарды людей во всем мире.

По мнению Дмитрия Медведева, совершенствованию демократии на планете будут способствовать новые технологии. "Развитие Интернета создает новые условия развития демократии", - заявил глава государства. Он не исключил, что "эпоха представительной демократии может в какой-то момент уступить (место) непосредственной демократии". Российский лидер сообщил, что уже в настоящее время люди высказывают свое мнение в Сети, "голосуют за что-то". "Пространство непосредственной демократии будет только расширяться", - подчеркнул Медведев.

В связи с этим он рекомендовал чиновникам научиться общаться с интернет-пользователями и представителями блогосферы. Российский лидер также заверил, что власти страны не будут вводить ограничения в Интернете. "Нам всем, и политикам прежде всего, необходимо научиться общаться по-новому, - заметил Медведев. - Не плестись в хвосте общественных тенденций, а стараться быть в менстриме, тогда есть возможность сохраниться, быть интересными для людей и правильным образом отвечать на их запросы".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.