ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев дал ответ на действия Японии

9 июля 2009, четверг, 15:36 – СОЧИ-24

Медведев дал ответ на действия Японии
Медведев дал ответ на действия Японии
Президент России Дмитрий Медведева в ходе встречи с японским премьером Таро Асо в рамках саммита "большой восьмерки" сказал, что заявление парламента Японии, объявившего Южные Курилы исконной японской территорией, привело к всплеску нежелательных эмоций. "Президент отметил, что подобного рода акции не создают необходимой доброжелательной атмосферы для диалога", - сообщил помощник президента Сергей Приходько после встречи Медведева и Асо в Аквиле.

Помощник президента рассказал, что в ходе встречи с японским премьером российский лидер отметил, что обсуждение такой сложной темы, как заключение мирного договора и территориальная проблематика, должны проходить в соответствующей атмосфере. "Это не означает, что контакты прерываются, но каждая страна обязана предпринимать шаги к сближению", - цитирует "Интерфакс" слова Приходько.

Он отметил, что говорить о конкретных сроках решения территориального спора России и Японии пока неуместно. "Здесь возможны только такие решения, которые будут восприняты народами как России, так и Японии. Какие-либо возможные конкретные временные рамки работы вряд ли уместны. Главное - должная атмосфера, которая не отягощала бы консультации по этим вопросам", - подчеркнул он.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что нагнетание Японией необоснованных территориальных требований к России по поводу Южных Курил не способствует поиску взаимоприемлемых решений по мирному договору и может затруднить контакты в сопредельных районах двух стран, сообщает РИА Новости.

По его словам, принятие поправок японскими парламентариями вызвало резко негативную реакцию в российском обществе и МИД России учитывает это в дипломатической работе на японском направлении. В частности, представители местных администраций и российские законодатели высказались за отмену программы безвизовых визитов японцев на Южные Курилы. Однако Нестеренко обратил внимание на то, что "обострение ситуации произошло в результате недружественных действий" Японии.

В то же время он напомнил, что безвизовые поездки осуществляются в соответствии с межправительственным соглашением и призваны способствовать углублению взаимопонимания и доверия между народами двух стран. "Эти поездки носят в значительной степени гуманитарный характер, позволяя японским гражданам, бывшим жителям южных Курильских островов, посещать могилы предков, места своего бывшего проживания", - сказал дипломат.

Он отметил, что несмотря на все разногласия с Японией администрация Сахалинской области и местные власти проявили гуманизм и позволили японской группе 8 и 9 июля посетить остров Итуруп и выполнить намеченную программу.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.