ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев едет на Чернобыльскую АЭС

25 апреля 2011, понедельник, 18:45 – СОЧИ-24

Медведев едет на Чернобыльскую АЭС
Медведев едет на Чернобыльскую АЭС
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что посетит Чернобыль в годовщину одной из крупнейших техногенных катастроф. Глава государства заверил, что страна не оставит без внимания ликвидаторов аварии, и потребовал обеспечить высочайшие стандарты безопасности на АЭС.

"Завтра я поеду в Чернобыль, – сообщил российский лидер на церемонии награждения в Кремле. – Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии". Медведев лично вручил ордена 16 людям, помогавшим устранять последствия взрыва на атомной электростанции. Президент отметил, что все они честно, профессионально и самоотверженно исполняли свои обязанности. "Я хотел вас за это еще раз искренне поблагодарить", – подчеркнул руководитель государства. Он рассказал, что к настоящему времени награждены уже свыше 70 тысяч ликвидаторов.

Дмитрий Медведев сообщил, что участники тех событий должны быть окружены вниманием и заботой, передает РИА Новости. В частности, российский лидер поручил предоставить необходимую поддержку клинико-диагностическому центру в Брянской области, где оказываются медицинские услуги ликвидаторам и их детям. Президент также распорядился проработать вопрос оказания помощи вдовам.

В ходе своего выступления глава государства напомнил, что после аварии на советской АЭС прошло 25 лет. "За это время человечество притерпелось уже к мысли о том, что Чернобыль произошел, что последствия его устранены или практически устранены, хотя все гораздо сложнее, но события последнего периода напомнили человечеству, что расслабляться нельзя и что при принятии важнейших решений необходимо учитывать весь комплекс вопросов, который может отразиться на безопасности", – рассказал Медведев. Он уточнил, что имеет в виду аварию на японской АЭС "Фукусима-1".

"В то же время мы не должны закрывать путь к прогрессу, мирный атом является самым дешевым и в целом экологически самым чистым видом энергии. Но стандарты, которые используются в этой сфере, должны быть высочайшие", – отметил президент. Он указал, что страна извлекла уроки из чернобыльской аварии. "Наши стандарты в области атомной энергетики существенно выше, чем стандарты целого ряда государств. Весьма, кстати, продвинутых в технологическом смысле", – заметил Дмитрий Медведев. Он высказал мнение, что в данном вопросе Россия должна оказать мировому сообществу всю необходимую поддержку.

Президент также отметил, что сокрытие правдивой информации об авариях на АЭС оборачивается человеческими трагедиями. "Это очень важный урок из того, что произошло. Я уверен, что государство будет ответственно себя вести и применительно к развитию ядерной энергетики в нашей стране, и применительно к судьбе тех людей, которые в очень трудный час сделали все для спасения огромного количества людей и защиты интересов нашего отечества", – заявил российский лидер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.