ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев испытал поезд метро

23 марта 2011, среда, 17:26 – СОЧИ-24

Медведев испытал поезд метро
Медведев испытал поезд метро
В среду глава российского государства Дмитрий Медведев посетил завод, выпускающий новые поезда для метро и железных дорог, и попробовал себя в качестве машиниста. Президент также предложил запретить техническим вузам готовить юристов и экономистов и выступил за возрождение кружков юных техников.

В ходе экскурсии по заводу "Метровагонмаш" в Мытищах российскому лидеру показали вагоны "Русич", стоимость которых составляет от 70 до 80 миллионов рублей. При этом производители заверили, что такая техника может эксплуатироваться несколько десятилетий и позволяет экономить до 40% электроэнергии. Главе государства также сообщили, что в новых вагонах пассажирам придется самостоятельно открывать двери. Президент лично несколько раз нажал на соответствующую кнопку. "После третьей попытки оставить двери открытыми загорается красная кнопка и двери автоматически закрываются, чтобы машинист смог начать движение", – рассказал руководитель "Метровагонмаша".

Медведеву также продемонстрировали вагоны, которые используются в столичной подземке в последние годы. Российский лидер обратил особое внимание на систему кондиционирования, оснащенную программой автоматической очистки воздуха. Президент посидел на пассажирском месте и объявил, что вагон "удобный, светлый, красивый", передает ПРАЙМ-ТАСС. После этого руководитель государства проследовал в кабину машиниста, где проверил систему торможения. С помощью специального экрана Медведев также осмотрел вагон, в котором устроились журналисты. "Станция "Каширская", платформа справа. Уважаемые пассажиры при выходе из поезда не забывайте свои вещи", – объявил высокопоставленный "машинист".

Кроме того, Дмитрий Медведев посидел в кабине одного из современных пригородных поездов, работающих на дизельном топливе. Президенту показали основные принципы управления составом. Глава государства также сообщили, что основными особенности новой модификации поездов стали более удобные сиденья и современные туалеты.

В этот же день российский лидер провел совещание по подготовке инженерно-технических кадров для отечественной промышленности, в ходе которого потребовал составить национальную "карту квалификаций". "Не разработаны многие профессиональные стандарты, на основе которых должно происходить обучение", – пояснил Медведев. Президент констатировал, что в стране не хватает квалифицированных инженеров, хотя ежегодно их выпускают около 200 тысяч. Российский лидер сообщил, что только треть из них устраивается на работу по специальности, "две трети растворяются неизвестно где".

"Зачастую это люди, которые прячут свой диплом в стол и никогда к нему не возвращаются, а это очень обидно, потому что все-таки инженерная профессия требует серьезной самоотдачи и очень серьезной подготовки", – заметил руководитель государства. Он высказал мнение, что технические вузы должны готовить только инженеров, а не юристов или экономистов, передает РИА Новости. Президент также сообщил, что в ходе обучения студентов в обязательном порядке необходимо отправлять на практику на производство. "Зачастую молодой человек на третьем, четвертом курсе нигде не был, обладая только сугубо теоретическими знаниями, а это, в общем, никуда не годится", – указал российский лидер. Он также призвал поощрять научно-техническое творчество молодежи и воссоздать на принципиально новом уровне кружки юных техников.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.