ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев: Наша сила – в единстве

20 октября 2011, четверг, 19:06 – СОЧИ-24

Медведев: Наша сила – в единстве
Медведев: Наша сила – в единстве
Межнациональные отношения осложняет нежелание слышать друг друга, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он также призвал наказывать экстремистов вне зависимости от их национальной принадлежности.

"В нашем обществе присутствуют разные настроения. Одно из настроений заключается в простой формуле: "Хватит кормить Кавказ". Что из этого вытекает? Последствия такого рода лозунгов абсолютно предсказуемы", – сказал Медведев на встрече с молодежью, прошедшей в здании журфака МГУ. "С такими заявлениями обычно выступают или люди не очень умные, – таких тоже хватает, естественно, – или откровенные провокаторы", – считает глава государства.

Медведев напомнил собравшимся, что в конце 1980-х годов раздавались примерно такие же призывы. "Я помню все эти разговоры о том, что хватит кормить Среднюю Азию, Украину, Белоруссию, Прибалтику. Ну и что произошло? Страна рассыпалась на части", – сказал президент.

Глава государства также не согласился с тезисом, что основная часть дотаций выделяется северокавказским республикам. "Говорят: "Вот, мол, денег не хватает ни на что, а, например, в кавказские республики идут большие субсидии, они получают дотации". Это тоже вранье в том смысле, что эти дотации идут только в кавказские республики", – заявил Медведев. Он подчеркнул, что в стране 83 региона – и только 11 из них являются донорами, а "остальные 72 региона все получают дотации – то есть подпитываются из федерального бюджета".

По мнению президента, проблема не в тех деньгах, которые тратятся на Кавказ, "а в отсутствии культуры и навыков совместного проживания, в нежелании слышать друг друга, в отсутствии человеческих условий для жизни", передает РИА Новости.

Во время встречи президент коснулся и проблемы международного терроризма, обострившейся с развалом Советского Союза. "Бастион на пути международного терроризма, как это ни удивительно, может быть, прозвучит, – это тоже наши кавказские республики. Они помогут всем нам в борьбе с международными террористами, которых, к сожалению, очень много и которые идут из известных государств", – сказал Медведев на встрече с молодежью. "Наша сила – в единстве, и мы никому не должны позволить ее разрушить", – добавил он.

На встрече в МГУ глава государства также поддержал идею одного из аспирантов, предложившего Медведеву создать и возглавить постоянно действующий форум по проблемам межнациональных отношений. "Я, конечно, готов создать вот такой небольшой форум из представителей разных национальностей. Это нормально абсолютно", – отреагировал Медведев. Он отметил при этом, что еще важнее для любого руководителя много ездить по стране и общаться с людьми из разных социальных групп и разных национальностей.

Как заявил глава государства, преступники экстремистского и сепаратистского толка не должны делиться по межнациональному признаку, но они "должны наказываться, а не чувствовать себя под защитой закона или каких-то группировок". Согласно статистике, приведенной президентом, с начала этого года иностранные граждане совершили 34,5 тысячи преступлений, а против иностранных граждан – около 10 тысяч. Кроме того, "на оперативном контроле в органах МВД состоит 55 этнических преступных группировок, семь из которых имеют экстремистскую направленность", отметил Медведев.

Один из присутствующих на встрече, московский предприниматель из многонациональной семьи, поблагодарил Медведева за то, что он "дал по зубам" президенту Грузии, развязавшему войну в августе 2008 года. В ответ на это президент заметил: "Будут лезть – получат по зубам". Он добавил также, что поражается, "как можно до такой степени поставить собственный народ в противовес другим гражданам". Подобное поведение руководства бывших союзных республик – "это пример преступного использования национальной карты", сказал Медведев, после чего подытожил: "Тот, кто поступает подобным образом, нарвется на неприятности!"

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.