ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев нашел решение европейских проблем

3 декабря 2009, четверг, 17:50 – СОЧИ-24

В четверг президент России Дмитрий Медведев провел в Риме переговоры с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, обсудив экономические и политические вопросы. Глава российского государства отметил, что в Европе еще есть проблемы, которые создают угрозу для всего континента, и выразил надежду, что Италия в ближайшем будущем присоединиться к Договору о евроатлантической безопасности.

"Я надеюсь, что наши партнеры внимательно изучат этот документ, я надеюсь, что мы продолжим дискуссии по этому поводу на всех площадках: на площадке ОБСЕ и с нашими партнерами по Евросоюзу, и на площадке, которая сближает позицию РФ и Северо-Атлантического блока, и в рамках ОДКБ, и в рамках Содружества Независимых Государств - все должны участвовать, если мы хотим создать новый документ", - заявил Медведев на пресс-конференции после завершения российско-итальянских переговоров.

Президент России выразил надежду, что Рим присоединится к документу о евроатлантической безопасности не в отдаленной перспективе, а в ближайшем будущем, передает РИА Новости. Дмитрий Медведев пояснил, что этот Договор не является "анти-натовской затеей", а исходит из принципа неделимости европейской безопасности и содержит в себе целый набор контрольных механизмов, необходимых для урегулирования самых сложных вопросов. Российский лидер напомнил, что "в Европе еще есть проблемы", которые "создают угрозу для безопасности всему континенту", сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Мы в этом убедились в прошлом году", - уточнил Медведев.

Помимо этого российский президент пообещал, что Москва продолжит помогать США и другим партнерам в Афганистане, в рамках предоставления транзита, реализации экономических проектов в этой стране и подготовки местных военнослужащих и полицейских. "Те функции, которые исполняют в Афганистане и американские военнослужащие, и европейские военнослужащие, в том числе итальянские, это, по сути, функции по поддержанию мира. Это очень важные функции, особенно с учетом того, что из Афганистана еще совсем недавно исходила угроза безопасности Европе", - отметил Медведев. При этом он выразил уверенность, что окончательно навести порядок в собственной стране сможет только национальное правительство Афганистана.

В свою очередь, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дал высокую оценку инициативам Москвы. "Президент Медведев направил мне очень подробное письмо, касаясь европейской безопасности, которое отражает новый взгляд на Евроатлантическое пространство, я его оценил высоко. Мы изучаем этот документ, мы считаем его важным", - заверил руководитель итальянского правительства. Он заявил, что данный договор будет обсуждаться на предстоящем министерском саммите НАТО и следующем совете Североатлантического альянса. "С моей стороны, со стороны моего правительства есть большая оценка, хорошая оценка этой инициативы", - подчеркнул Берлускони.

После завершения переговоров в Риме глава правительства Италии также поделился своими представлениями об отношениях между президентом и премьер-министром России. "Между Медведевым и Путиным установились хорошие дружеские отношения. Я в этом уверен, - заявил Берлускони. - Вместе с тем очень жаль, что газеты тиражируют различные утверждения".

Отметим, что на пресс-конференции в столице Италии Медведев сообщил, что может бороться за пост президента в 2012 году. "Премьер Путин сказал, что не исключает этой возможности, я тоже не исключаю этой возможности, - указал российский лидер. - Мы с ним в любом случае люди близкие, хорошо друг друга понимающие, работающие совместно. Мы сможем договориться, каким образом не толкаться локтями, а принять для нашей страны разумное решение". При этом глава государства подчеркнул, что собирается выдвигать свою кандидатуру, если получит значительную поддержку со стороны населения. "Мы не знаем будущего, мы не знаем, что будет через несколько лет, но в любом случае будем вести себя как ответственные политики, я в этом уверен", - заявил Дмитрий Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.