ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев назвал виновных в катынском деле

11 апреля 2011, понедельник, 17:47 – СОЧИ-24

Медведев назвал виновных в катынском деле
Медведев назвал виновных в катынском деле
В гибели тысяч польских военных в Катыни во время Второй мировой войны виновны советские лидеры, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он заверил, что Москва завершит передачу Варшаве материалов по этому делу, и призвал перевернуть трагические страницы истории. Российский лидер отметил, что очень болезненной темой остается и авиакатастрофа под Смоленском, в которой погиб глава польского государства Лех Качиньский.

После переговоров с новым президентом Польши Брониславом Коморовским Дмитрий Медведев указал, что Москва уже дала оценку исчерпывающую оценку катынской трагедии. "Ответственность за это преступление несут руководители советского государства того периода, а попытки представить иные версии не основаны ни на исторических документах, ни на фактах", – подчеркнул президент России.

Он заявил, что необходимо довести до конца процесс передачи Польше материалов уголовного дела по катынской трагедии, передает ИТАР-ТАСС. "Я считаю, что во имя будущего мы должны эту страницу перевернуть, но так, чтобы она осталась в памяти и россиян, и поляков", – отметил Медведев. Бронислав Коморовский поддержал своего коллегу. "Польша также желает закрыть эту главу, главу, посвященную катынскому вопросу, этой великолепной книгой российско-польских отношений. Но чтобы эту главу закрыть, эту главу следует прочитать до конца", – заметил Коморовский.

Президент Польши выразил надежду, что все жертвы Катыни будут полностью реабилитированы. "Этот год имел особое значение, так как нам удалось достичь огромного прогресса в преодолении лжи и выработки общего взгляда на эту трагедию", – провозгласил польский политик. Он подтвердил, что логическим завершением данного процесса будет рассекречивание документации о расстрелах военных в Катыни.

Помимо этого в ходе переговоров был затронут ход расследования авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни 96 человек, включая Леха Качиньского. "Это очень тяжелая трагедия, которая не только перевернула, может быть, ощущения огромного количества поляков, но и всколыхнула нашу страну. В тот период мы действительно понимали, насколько страшная трагедия произошла, и старались делать все, чтобы наши польские друзья в этот период понимали, что мы скорбим вместе с ними и сделаем все для того, чтобы были установлены причины катастрофы, проведено качественное расследование, не говоря уже просто о человеческих мотивах", – рассказал Дмитрий Медведев.

Он констатировал, что данная тема остается по-прежнему очень болезненной, передает РИА Новости. Президент России заверил, что расследование будет доведено до конца, а выводы экспертов станут "публичными и понятными". Медведев также сообщил, что поддерживает идею установки памятника жертвам авиакатастрофы, проект которого создаст специальная международная группа. Это предложение позитивно оценил и Коморовский. Он заявил, что Москва и Варшава согласуют текст на монументе, который будет написан по-польски и по-русски.

Вместе с тем Дмитрий Медведев отметил, что контакты двух стран не ограничиваются только "отношениями скорби". "За последнее время мы сделали довольно много, чтобы вывести наши отношения на качественно новый уровень", – указал российский лидер. Он подчеркнул, что Москва готова к всемерному укреплению партнерства с Варшавой. В ответ Комаровский выразил уверенность, что обе страны будут развивать экономические отношения и укреплять контакты по линии обмена молодежи.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.