ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев обещал решить проблемы Байкала

8 июня 2011, среда, 15:45 – СОЧИ-24

Медведев обещал решить проблемы Байкала
Медведев обещал решить проблемы Байкала
Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал главу Минприроды Юрия Трутнева за медленную работу по законопроектам и поручил не только готовить нововведения, но и своевременно вносить их в Госдуму. При этом российский лидер выступил против принятия суровых, но неисполнимых экологических законов, а также заверил, что готов лично подключиться к решению проблем озера Байкал.

"Решение по вопросу о защите экологии озера Байкал и работе Байкальского ЦБК будет найдено в ближайшее время, – заявил президент России на встрече с представителями экологических организаций, которая прошла в неформальной обстановке в Тайницком саду Кремля. – Если для этого потребуется возглавить какие-то общественные структуры, не сомневайтесь, мы найдем тех, кто возглавит. Надо будет президенту подключиться – я подключусь". Медведев заявил, что, хотя ситуация и непростая, "но там нет катастрофы". В иной ситуации "все бы остановили и даже речи ни о чем не было бы", заверил глава государства.

Также президент подверг критике работу главы Минприроды Юрия Трутнева. "Вот здесь сидит министр, – обратился Медведев к Трутневу. – Я сейчас посмотрел, Юрий Петрович, с момента проведения год назад Госсовета по экологии был принят целый перечень законопроектов на уровне подзаконных актов – это ваша ответственность. И, к сожалению, по моим данным, ни один документ до конца не принят".

Министр сообщил, что подготовлены и за год согласованы со всеми федеральными органами исполнительной власти шесть законопроектов, которые полностью меняют принципы охраны окружающей среды в нашей стране. По словам Трутнева, три законопроекта поступили в Госдуму, а три – рассматриваются в правительстве.

"Меня абсолютно не интересует, что разработано и что находится в правительстве. Конституционная обязанность правительства – выпускать законопроекты, а не просто их готовить", – прервал Медведев главу Минприроды. Президент предположил, что законопроекты застряли "где-то в аппарате", или "какие-то другие ведомства высказывают свои сомнения". "Если все это застряло, то надо было позвонить мне и сказать, что все это болтается уже несколько месяцев", – заявил глава государства в присутствии представителей экологических организаций как общероссийского и международного уровней, так и из регионов России.

Медведев отметил, что за год не было выполнено ни одного поручения по совершенствованию правовой базы в области охраны окружающей среды. "Это полное безобразие. Либо не нужно заявляться на какие-то решения, либо, уж если они приняты, они должны исполняться, – констатировал лидер России. – Есть ответственность власти: это принятие нормативных актов и контроль за ними".

При этом президент заявил, что он против принятия суровых, но неисполнимых экологических законов, так как это не всегда целесообразно. По мнению президента, они должны основываться на экономической ситуации и быть исполнимыми. "Уже десять лет действует закон о защите окружающей среды, – напомнил Медведев. – Надо посмотреть на то, как он применяется, потому что уже выявились сильные и слабые стороны. Я не сторонник того, что все экологические нормативы должны быть максимально суровые, они должны быть реалистичными и основываться на текущей экономической ситуации".

По мнению главы государства, важно и отношение людей к окружающей среде. "Мы все прекрасно знаем, каково отношение к природе наших людей и с каким удивлением мы заходим, например, в леса за границей. Для меня всегда это был неприятный момент. Например, когда я на машине проезжал границу Ленинградской области и попадал в Финляндию: та же самая природа, многие исторические корни одинаковые, некоторые привычки одинаковы, но у нас – бардак, а там – все вычищено до последнего сучка, и это очень печально, – цитирует его РИА Новости. – Это отражение не только слабости власть предержащих и ненасытных бизнесменов, но и отношение всех людей, каждого из нас к тому миру, где мы живем".

В этой связи Медведев призвал бизнес активней участвовать в борьбе экологическими проблемами. По его словам, от ведущих экологических неправительственных организаций зависит очень многое. "Именно поэтому, диалог власти и НПО очень важен и необходим, – убежден глава государства. – В нашей стране существует большое число экологических проблем. Во-первых, потому что наша страна большая и в советский период на это не обращали внимание. И также потому, что мы пока находимся не на самой высокой стадии развития экономики, производства".

Вместе с тем, по его словам, сейчас позиция представителей бизнеса гораздо более ответственная, чем это было десять лет назад. Сейчас, по его мнению, представители крупного и среднего бизнеса зачастую занимают правильную позицию. Он также считает, что государство не должно финансировать все экологические проекты, но должно "подталкивать" бизнесменов к их реализации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.