ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев обвинил Киев в смерти журналиста

17 июня 2014, вторник, 21:15 – СОЧИ-24

Медведев обвинил Киев в смерти журналиста
Медведев обвинил Киев в смерти журналиста
Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что за гибель российского журналиста на Украине ответственность несут "те, кто называет себя властями" этой страны. Об этом он написал на свой странице в социальной сети.

Глава правительства выразил искренние соболезнования родным, близким и коллегам погибшего на Украине корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка. "Журналистская профессия опасна", – написал он. "Но когда одни репортеры гибнут от обстрелов, а судьба других остается неизвестной, у этой трагедии есть виновные. За ситуацию в соседней Украине отвечают те, кто называет себя ее властями, и в их силах остановить кровопролитие", – заявил Медведев.

Пресс-служба президента России выразила глубокие соболезнования родным российского журналиста. "Выражаем соболезнования родным и близким Игоря, его коллегам по работе, а также руководству холдинга ВГТРК". Ее представители подчеркнули, что "все сотрудники пресс-службы президента России высоко ценят мужество и профессионализм, которые были присущи Игорю".

"Глубоко потрясен трагической гибелью Игоря Корнелюка. Молодой, полный сил, талантливый журналист. Он был настоящим профессионалом, отважным и преданным своему делу человеком. Для нас он всегда останется примером мужества и бесстрашия высшего служения профессии и искреннего стремления донести людям правду. Потеря невосполнима, а боль утраты горька для всех. Сил родным, близким, друзьям и коллегам Игоря Владимировича в эти скорбные для всех нас дни", – заявил руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила о том, что Россия не оставит без последствий гибель корреспондента "Вестей". "Россия не оставит этот факт без последствий. Мы будем требовать, настаивать, чтобы было проведено тщательное расследование, чтобы те, кто допустил эту гибель, были, безусловно, наказаны", – сказала она в эфире телеканала "Россия 24".

По ее словам, во всем мире человек, который выполняет свой профессиональный долг как журналист, имеет опознавательные знаки, должен быть защищен. "А здесь складывается впечатление, что уже не разбирают, против кого применяют оружие, а, может, умышленно уничтожают тех людей, которые раскрывают правду, высказывают другую точку зрения, неугодную нынешним властям (Украины)", – уверена Матвиенко.

Она поражена реакцией Запада, который закрывает глаза на применение на Украине тяжелого вооружения и авианалетов против гражданского населения. "Мы очень надеемся, что, наконец, лидеры западных государств и международные организации скажут правду, осудят то, что происходит на Украине, и тем самым помогут остановить эту кровавую бойню, эту карательную операцию".

Спецкор ВГТРК на Украине Игорь Корнелюк попал под обстрел со звукооператором и еще несколькими журналистами возле блокпоста ополченцев. В этот момент бойцы народной самообороны пытались вывезти из опасной зоны группу беженцев. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ". Оператор Виктор Денисов при обстреле не пострадал, так как находился на некотором расстоянии от группы.

Журналист скончался в областной клинической больнице, когда врачи пытались вернуть его к жизни. После 35 минут пребывания на операционном столе молодой человек умер, не приходя в сознание. Заместитель главного врача по хирургии говорит, что пациент поступил в состоянии клинической смерти. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Врач "скорой помощи", который сопровождал корреспондента на пути в больницу, сказал, что у Игоря были множественные осколочные ранения, обильное кровотечение в брюшной полости, полностью сгорели волосы. В дороге ему звонила мать, но сам он ответить не мог.

В районе обстрела находилась группа ополченцев в количестве 10-15 человек. Однако информация о погибших или раненых ополченцах не поступала. Все они, очевидно, находились в момент начала обстрела на посту ГАИ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.