ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев объяснил успех "перезагрузки"

20 октября 2010, среда, 21:36 – СОЧИ-24

Медведев объяснил успех "перезагрузки"
Медведев объяснил успех "перезагрузки"
Позитивные итоги "перезагрузки" отношений Москвы и Вашингтона объясняются хорошими личными контактами между главами государств, заявил президент России Дмитрий Медведев. Он также призвал иностранных партнеров прислушиваться к мнению других стран и посоветовал не рассматривать переговоры в Довиле в качестве попытки расколоть Европу.

"Очевидно, что успех "перезагрузки" с США в значительной мере связан с тем, что у меня сложились хорошие отношения с президентом Обамой, личные отношения", - приводит РИА Новости слова российского лидера, прозвучавшие в ходе встречи с участниками выездного заседания Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

Глава государства подчеркнул, что такие контакты являются чрезвычайно полезными и во многом помогают находить решения разных международных вопросов. "Очень важно, когда твой собеседник, даже если он возглавляет крупнейшую экономику мира и очень мощную державу, такую как США, слышит твои аргументы и думает над ними, - пояснил президент России. - Мне представляется это крайне необходимым, с кем бы ты ни разговаривал: с руководителем очень крупного государства или небольшой страны". Дмитрий Медведев посоветовал "стараться слышать аргументы своего собеседника", чтобы добиться успехов на переговорах.

Он также сообщил, что у России остались прежние внешнеполитические приоритеты, одним из которых являются хорошие отношения с Европой. При этом Медведев призвал не воспринимать трехстороннюю встречу в Довиле как попытку расколоть Евросоюз. "Мы вчера (в Довиле) говорили о том, как обеспечить должный уровень безопасности в Европе, и я рад, что мои коллеги из Франции, из Германии слышат аргументы России, я рад и тому, что мои коллеги из других стран также слышат наши аргументы, - заявил российский лидер. - При этом мне бы не хотелось, чтобы такие встречи, как, например, вчерашняя, воспринимались как попытка расколоть Европу, расколоть Евросоюз, посеять сомнения в истинности намерений государств, которые принимают участие в таких мероприятиях". Медведев высказал мнение, что все страны Европы должны действовать по единой повестке дня.

Вместе с тем президент указал, что какие-то элементы внешней политики России изменились. "Если хотите, это модернизация", - указал Медведев. Он подчеркнул, что Запад серьезно заблуждается, когда уподобляет Россию Советскому Союзу, поскольку люди в стране уже сильно изменились, передает "Интерфакс". "Я вспоминаю себя 25 лет назад. Я был другим человеком, хотя и считал, что я уже сложившийся человек, почти написавший кандидатскую диссертацию, у меня были другие представления, в чем-то более идеалистические, в чем-то я был менее опытен, - пояснил российский лидер. - Точно такой же путь проделало огромное количество людей в нашей стране".

Со своей стороны участники Мюнхенской конференции предложили Москве совместно с Евросоюзом создать систему противоракетной обороны и вместе с Североатлантическим альянсом образовать Содружество безопасности. "В России довольно глубоко укоренилось восприятие НАТО как агрессивного блока, - пояснил бывший министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд. - Я работаю сейчас в группе из 20 экспертов, которые подготавливают новую стратегическую концепцию, и была идея выйти с новой инициативой - предложением в адрес России о сотрудничестве, создать кооперативную безопасность". Ротфельд заявил, что такое Содружество безопасности позволило бы устранить дефицит доверия в Европе.

Кроме того, председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер выступил в поддержку идеи совместного с Россией построения системы противоракетной обороны. Он также отметил, что многие согласны с планом Дмитрия Медведева по укреплению европейской безопасности. "Некоторые из нас полагают, что хорошо нажать кнопку "перезагрузка", но другие считают, что можно пойти и дальше и написать новое программное обеспечение - написать новые программы и усилить, углубить сотрудничество", - сообщил Ишингер.

В ответ российский президент констатировал, что отношения Москвы и Североатлантического альянса всегда были трудными, в связи с чем осложняются и нынешние контакты. "Есть ощущение, что НАТО является неким агрессивным составляющим по отношению к России, - подчеркнул Медведев. - И, наверное, во многом это заблуждение. Но очевидно и то, что зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром".

Глава российского государства отметил, что такие вещи "довольно крепко сидят в головах людей". В связи с этим Медведев призвал к преодолению подобных мнений путем "общественного примирения". В качестве примера президент привел отношения с Польшей. "Казалось бы, очень трагичное происшествие позволило с двух сторон проделать путь, который по каким-то неведомым причинам, подчас иррациональным, невозможно было проделать до этого", - заявил российский лидер. Он сообщил, что считает совместным долгом Москвы и Варшавы наладить отношения и закрыть целый ряд печальных страниц. Вместе с тем Дмитрий Медведев признал, что в любом случае будет часть общественности, "которая не воспринимает этих аргументов".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.