ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев осудил разгром "флотилии мира"

1 июня 2010, вторник, 14:45 – СОЧИ-24

Медведев осудил разгром "флотилии мира"
Медведев осудил разгром "флотилии мира"
Гибель людей в результате атаки израильских военных на гуманитарный конвой "флотилии мира" невосполнима и немотивированна. Такую оценку действий Израиля дал президент России Дмитрий Медведев.
"Нужно провести максимально тщательное расследование, но, в любом случае, гибель людей невосполнима и абсолютно немотивированна", - заявил глава государства во вторник в Ростове-на-Дону на совместной пресс-конференции по итогам саммита Россия-Евросоюз, в котором приняли участие председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Президент России полностью согласился с резолюцией Совбеза ООН по поводу разгрома "флотилии мира" израильскими военными, принятой во вторник, и выступил с осуждением действий Израиля.
В числе других важных обсуждаемых тем – отмена визового режима между Россией и Евросоюзом. По словам президента, Россия представила Евросоюзу свой вариант проекта соответствующего соглашения, однако сторонам так и не удалось договориться по срокам.
В этой связи глава российского государства призвал Евросоюз придти к консенсусу. "Наша страна к решению этой задачи готова. За нами дело не станет. Нам проще, мы одна страна, Евросоюз - это 27 стран, каждая из которых имеет собственную точку зрения по вопросу отмены виз, в том числе с Россией... Чем быстрее будет найден консенсус на эту тему внутри Евросоюза, тем, как мне представляется, лучше", - отметил глава государства.

Вместе с тем президент подчеркнул, что в отношении перспектив введения безвизового режима не следует "заниматься прожекторством". "Сейчас главное - не политизировать этот вопрос и не заниматься, может быть, прожектерством. Мы должны смотреть правде в глаза, смотреть на состояние готовности всего Евросоюза к этой проблеме", - цитирует Медведева "Интерфакс".
В ходе переговоров Россия и Евросоюз также заключили соглашение "Партнерство для модернизации" экономик и обществ, которое призвано расширить кооперацию в сфере высоких технологий и инноваций "к взаимной выгоде своих граждан". Основным моментом совместного заявления стала поддержка со стороны Евросоюза стремления России к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом российский президент дал США понять, что для России вступление в ВТО – "это не морковка за хорошее поведение". "Мне кажется, что всем, в том числе и американским партнерам, пора бы определиться, что членство России в ВТО - это не морковка, которую нам все время предлагают в качестве приза за хорошее поведение, это просто необходимость для того, чтобы Россия была полноценным интегральным участником международных экономических процессов", - цитирует Медведева РИА Новости.

Президент также обсудил с руководством Евросоюза последствия мирового финансового кризиса. Глава государства призвал "не истерить" по поводу финансовых проблем в Европе и похвалил Евросоюз за помощь Греции и поддержку евро. "Быстрота, оперативность и синхронность, с которыми ЕС отреагировал на ситуацию в Греции, достойна всяческой похвалы. Это показывает работоспособность институтов, которые были созданы Лиссабонским договором. Нам это тоже хорошо, нам важно, какая ситуация складывается вокруг резервных валют. У нас не самые маленькие резервы и 40% находится в евро", - отметил глава государства.

По итогам саммита Россия и Евросоюз также подписали Соглашение о защите секретной информации, передает ИТАР-ТАСС. "У нас уже есть удачный опыт сотрудничества в этой области - совместное участие в операциях по кризисному урегулированию в Африке, в Аденском заливе у берегов Сомали, где в наши дни совместно с нашими европейскими партнерами осуществляем патрулирование в интересах борьбы с пиратством", - отметил президент.
Говоря о сотрудничестве в энергетике и в обеспечении энергобезопасности в Европе, президент выразил уверенность в том, что совместный с Евросоюзом проект строительства газопровода "Южный поток" "сможет обрести статус трансевропейской энергетической сети.
Также, по словам Медведева, стороны "обменялись мнениями и по такой глобальной проблеме, как изменение климата". "Тема сложная. Убежден, что ключ к ее решению - это новое, универсальное и всеобъемлющее соглашение, которое будет строго соблюдаться всеми странами", - заключил президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.