ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев отчитал Лукашенко

23 ноября 2009, понедельник, 21:13 – СОЧИ-24

Медведев отчитал Лукашенко
Медведев отчитал Лукашенко
Россия выступает за дальнейшую интеграцию с Белоруссией, укрепление военного сотрудничества и развитие Таможенного союза. Такое заявление сделал в понедельник президент Дмитрий Медведев, не исключив возможности выделения Минску коммерческих кредитов и сохранения льготной цены на газ. При этом глава российского государства призвал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко к сдержанности.

"За последнее время со стороны белорусских коллег, от президента Беларуси было сделано значительное число эмоциональных заявлений, которые зачастую выходили за рамки дипломатического протокола, а если говорить предельно откровенно - носили весьма специфический характер по отношению к нашим должностным лицам, - цитируетРИА Новости слова Медведева, прозвучавшие в беседе с белорусскими журналистами. - Я имею в виду членов правительства и председателя правительства РФ".

Президент России подчеркнул, что ему такие заявления не нравятся, и он считает, что "это недопустимо". "Попытки показать, что можно выстраивать теплые личные отношения при соответствующих характеристиках правительству РФ - это путь в тупик, - указал российский лидер. - Это правительство, которое было назначено Госдумой по моему представлению. Когда коллега полемизирует с правительством, он полемизирует со мной. Вывод: нужно быть более сдержанным". Вместе с тем он признал, что и российские чиновники не всегда корректны.

Дмитрий Медведев также заметил, что между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко всегда были нормальные, партнерские отношения. "Это не значит, что они не спорили, спорили, конечно. Это нормально абсолютно. Точно так же, как и у меня хорошие, партнерские отношения с Александром Григорьевичем. Это тоже не значит, что мы никогда не спорим и во всем соглашаемся, - пояснил глава российского государства. - Другой вопрос - очень важно воспринимать партнера не просто уважительно, но и пытаться слышать его. Это залог успеха. Но в политике, и в этом я уже убедился сам, безусловно, личный фактор имеет значение. Отрицать это бессмысленно. Но он не является самодавлеющиим".

В качестве примера Медведев привел ситуацию, когда у президента США Джорджа Буша были теплые отношения с российским руководством, однако контакты между двумя странами почти дошли до уровня "холодной войны". "Но, когда и личные, и межгосударственные отношения находятся в гармонии, это позволяет в целом развивать отношения между странами и между народами самым лучшим образом", - заявил российский президент.

Он отметил, что у России нет столь близких отношений ни с одной другой страной, как с Белоруссией. "Беларусь является крупнейшим заемщиком наших средств: за последние два с половиной года было выдано более трех миллиардов долларов, мы никому таких средств в долг не предоставляем", - заметил Дмитрий Медведев. При этом он признался, что испытывает удивление, когда слышит от партнеров упреки в недостаточном объеме помощи.

Руководитель российского государства уточнил, что подобная поддержка не тормозила реформы в соседней стране, а такие деньги выделялись "только потому, что мы находимся в рамках Союзного государства, очень тесно интегрированных экономик, есть политические обязательства". Медведев также категорически выступил против снижения уровня интеграции с Белоруссией. "Да, у нас не все так просто. У нас есть свои споры внутренние, у нас есть иногда темы, по которым мы не понимаем друг друга… Союзное строительство идет не такими темпами, на которые стороны рассчитывали, - отметил президент России. - Но, еще раз подчеркиваю, и набор институтов, набор прав, степень интегрированности наших экономик, степень согласованности наших политических действий … гораздо лучше, чем при наличии просто партнерских отношений. Зачем же нам разбегаться в разные стороны?"

Вместе с тем Дмитрий Медведев заверил, что Москва никогда не приглашала Белоруссию войти в состав России, а также не собирается вмешиваться во внутренние дела соседнего государства, включая вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии. Российский лидер также отметил, что обе страны должны развивать военную составляющую двусторонних отношений. "В конечном счете, наша военно-стратегическая составляющая способствует укреплению безопасности на европейском континенте", - пояснил глава российского государства.

Говоря об экономическом сотрудничестве, Медведев сообщил, что Россия рассматривает вопрос о предоставлении коммерческих кредитов Минску и готова купить крупный белорусский банк. Касаясь газовых цен, президент заявил, что Белоруссия будет получать "голубое топливо" на 30-40% дешевле, чем соседние страны. Дмитрий Медведев также не исключил возможности строительства второй ветки газопровода Ямал-Европа через Белоруссию, если появятся соответствующие контракта на поставку газа.

Характеризуя Таможенный союз Москвы, Минска и Астаны, глава российского государства отметил, что это объединение в равной степени выгодно трем странам. "Я считаю, что для наших стран одинаково важно быть в Таможенном союзе и уже с согласованной политикой вступать в ВТО", - пояснил Медведев. Он также сообщил, что в рамках этого союза необходимы единые правила, включая унификацию пошлин на иномарки.

Продолжая экономическую тему, президент России пообещал, что будет продолжать политику модернизации страны и готов встретиться с неизбежными помехами на этом пути. "Никогда не бывает таких преобразований, которые бы всем нравились. Тогда это болтовня. Всякого рода модернизация требует внутреннего напряжения, и далеко не все к этому готовы, - заявил руководитель российского государства. - Нужно признаться, чиновники в этом смысле не самый передовой класс. Но в известной степени у чиновника должны присутствовать охранные эмоции, он должен быть разумным консерватором".

При этом Дмитрий Медведев сообщил, что будет рад, если его идеи модернизации экономики пригодятся белорусским коллегам. "Все эти проблемы в значительной мере присущи и для других государств, которые образовались на базе Советского Союза, и для Беларуси в том числе. Нет ни одного государства среди них, которое вырвалось бы вперед и могло бы считаться развитым и самодостаточным, - заметил российский лидер. - Нужно внимательно смотреть, какие идеи предлагаются у соседей. Мы это делаем".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.