ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев озвучил свое отношение к исламу

28 августа 2009, пятница, 17:21 – СОЧИ-24

Медведев озвучил свое отношение к исламу
Медведев озвучил свое отношение к исламу
Президент России Дмитрий Медведев на встрече по вопросам поддержки мусульманских религиозных организаций Северного Кавказа рассказал о своем отношении к исламу, бескомпромиссной борьбе с терроризмом и роли духовных лидеров в работе с молодежью.

"Pуководители республик, духовные лидеры мусульманского сообщества добились главного - поддержки практически от всех исламских стран нашей твердой и нашей бескомпромиссной борьбы с терроризмом", - сказал Медведев. Президент также подчеркнул, что "в последнее время Координационный центр мусульман Северного Кавказа активно развивает отношения нашей страны с исламским миром". "Это хорошо и я почувствовал, кстати, в ходе своих командировок в государства, где основной религией является ислам, и в ходе общения с лидерами этих государств", - добавил Медведев.

В этой связи, по словам президента, очень важна роль муфтиятов, которые влияют на общественное строение в регионе, способствуют формированию у молодого поколения мировоззрения, основанного на нравственных ценностях. Медведев поблагодарил лидеров республик и представителей духовенства за деятельность по поддержанию межконфессионального мира и согласия, за готовность противостоять экстремизму, ксенофобии и социальной несправедливости и пообещал исламским духовным лидерам всестороннюю поддержку со стороны государства. "Знаю, что трудиться вам приходится в сложных условиях, подчас с риском для жизни", - сказал глава государства.

Президент считает необходимым подготовить программу по работе с молодежью на Северном Кавказе и сожалеет, что бандформированиям по-прежнему удается втягивать в преступную деятельность молодых людей. По его словам, такая программа "должна включать в себя и образовательно-просветительские, и воспитательные элементы, меры по обеспечению трудоустройства и организации нормального, современного и, в то же время, нравственного досуга для молодых людей". Он назвал также важнейшей заботой федеральной власти духовно-нравственное развитие молодежи и поддержал необходимость жесткого контроля за теми, кто выезжает из России на обучение в зарубежные исламские вузы. "Контроль должен быть обязательно и не только с точки зрения того, что они выезжают в государства, откуда могут привести "неправильный" ислам. Прежде всего, это наши граждане, и мы должны понимать, что с ними будет твориться", - цитирует его слова РИА Новости.

Он обратил внимание на то, что некоторые студенты, возвращаясь "из специфических учебных заведений, привносят в наш ислам нетрадиционное его понимание". "Поэтому, я думаю, что мы должны подготовить какой-то единый порядок. Я предлагаю муфтиям и имамам обсудить это с руководством республик. Мне кажется, это должна быть какая-то общая рамка, по которой все это будет (выезд на обучение в зарубежные исламские вузы) осуществляться", - предложил глава государства, подчеркнув, что это не должно привести к изоляции от исламского мира. "Все наши попытки изолироваться ни к чему не приведут. Мы как крупное государство, в котором живут представители разных конфессий, должны иметь соответствующие учебные учреждения, где будут квалифицированные преподаватели. Но мы не должны закрываться от остального мира. Запретный плод всегда сладок. Будут все равно туда ездить и говорить, что там как раз и дают истинный ислам, а у нас рассказывают о чем-то другом", - сказал Медведев.

В этой связи президент считает необходимым активнее вести работу в СМИ, а также в Интернете по разъяснению истинных ценностей ислама и религиозному образованию в противовес информации экстремистского характера. "Эту работу нужно усиливать, потому как мы никого не заставим отказаться от Интернета, и мы понимаем, что заблокировать такого рода экстремистские сайты мы не сможем, они перейдут на свои зеркальные сайты и оттуда будет осуществляться такое же вещание, будет идти поток информации абсолютно экстремистского свойства с призывами", - отметил он. "Иногда я тоже выхожу и смотрю, что там пишут - волосы дыбом встают, это никакого отношения не имеет ни к исламу, ни вообще к какой-либо идеологии", - сказал Медведев, призвав убрать из обихода выражение "исламский экстремист".

"Мы не должны называть экстремистов исламскими экстремистами. Правильное наименование бандитов - просто бандит, у него нет религиозного содержания даже если у него где-то в голове крутится, что он правоверный мусульманин. Он не мусульманин, он бандит. Так их (бандитов) и нужно называть и по телевизору, и в средствах массовой информации", - сказал Медведев.

Президент России также считает необходимым проработать вопрос о создании телеканала, на котором велось бы преподавание и разъяснение основ исламской религии. "Сейчас происходит переход на цифровое вещание, это расширит возможности, и я думаю, что в рамках новой структуры вещания можно было бы подумать о том, чтобы действительно найти канал для того, чтобы там было бы преподавание и полноценное разъяснение ислама, традиционного для нашей страны", - заключил президент.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.