ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев переносит правительство в Интернет

23 декабря 2009, среда, 16:41 – СОЧИ-24

Медведев переносит правительство в Интернет
Медведев переносит правительство в Интернет
Президент России Дмитрий Медведев потребовал до 1 февраля 2010 года решить задачи по формированию электронного правительства, поскольку эта система управления страной является более современной. Глава государства также предупредил, что чиновники, не занимающиеся данным проектом, показывают свою неспособность к работе.

"Я специально выбрал эту тему в конце года для Государственного совета, потому что нужно ставить амбициозные задачи, - заметил президент. - Нужно смотреть в будущее, а будущее нашей страны - это модернизация экономики и современная система управления страной. Современным управлением страной является электронное правительство. Я уверен, что если мы за эту тему возьмемся, мы ее решим, решим достаточно в короткие сроки".

В пример Медведев привел Сингапур, где документооборот давно ведется в электронном виде, а государственные услуги предоставляются в цифровом формате. "Мы отстали и нам нужно быстро восполнить это отставание, иначе мы окажемся абсолютно не конкурентоспособными", - пояснил российский лидер. В связи с этим он выразил надежду, что федеральные и региональные органы власти приложит все усилия для того, чтобы развивать данный проект.

"Там, где власть с интересом занимается этой темой, изменения есть. Там, где региональная власть считает, что это какие-то елочные украшения, и так жизнь трудная, да еще какое-то электронное правительство придумали, - там движения не будет, - указал глава государства. - Хотел бы, обращаясь ко всем коллегам, сказать: тот, кто не будет заниматься этой темой, тот просто показывает, что он не годен к работе в современных условиях. Может быть, это достаточно жесткая констатация, но это правда".

Дмитрий Медведев также обратил внимание на дефицит квалифицированных пользователей высоких технологий среди государственных и муниципальных служащих, передает РИА Новости. "Две трети региональных органов власти испытывают нехватку таких специалистов, между тем, в России в целом большое количество квалифицированных кадров в области IT… - заявил президент. - С кадрами нужно заниматься, политику эту нужно менять, нужно стараться создавать стимулы для квалифицированных специалистов, которые готовы были бы работать в государственных структурах, в органах власти и управления".

Российский лидер отметил и положительные процессы, связанные с развитием высоких технологий в стране. "Об этом говорит и изменение рейтинга IT-индустрии мира, в котором наша страна поднялась за год на 11 строчек, что само по себе приятно, - пояснил Медведев. - Хотя место еще не самое симпатичное - 38-е, но движение уже есть".

Помимо этого глава государства призвал развивать Интернет в некоторых субъектах Федерации, чтобы "подтянуть" их до уровня Москвы. "Потребуется специальный комплекс мер по преодолению цифрового неравенства между регионами, регионы у нас разные, и возможности у нас разные, - сообщил Дмитрий Медведев. - Главным образом это касается доступности Интернета, качества каналов связи и скорости передачи данных".

Президент указал, что в настоящее время разрыв "довольно приличный". "В Москве пользователями Интернета являются приблизительно 60% населения, эта цифра неплохая и близка к усредненным цифрам Европы и показателям в мире, - отметил российский лидер. - Для большинства других регионов этот показатель - около 30-35%". Дмитрий Медведев также указал, что особое внимание следует уделить подключению к Интернету медицинских, социальных учреждений и Пенсионного фонда.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.