ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поддержал Сербию по Косово

19 октября 2009, понедельник, 09:12 – СОЧИ-24

Медведев поддержал Сербию по Косово
Медведев поддержал Сербию по Косово
Накануне визита в Сербию президент России Дмитрий Медведев в интервью сербской газете "Вечерние новости" раскрыл планы по реализации крупных российско-сербских проектов, рассказал об одном из препятствий экономического развития России, реформе ООН и подписании с США нового договора по СНВ.

Отметив, что отношения народов России и Сербии строятся не с "чистого листа", а на основе вековых традиций и взаимных симпатий, Медведев сказал, что ожидает от визита "дальнейшего продвижения межгосударственного сотрудничества" и предостерег от поспешных решений в отношении косовского вопроса без последнего слова Сербии. "Несмотря на старания защитников косовской независимости представить ее как необратимый процесс, закрыть этот вопрос не удастся. Считаем, что необходимо шаг за шагом доказывать, что альтернатива правовому произволу все-таки есть. И без последнего слова Сербии никто не сможет утверждать, будто косовский вопрос решен", - заявил он. Медведев отметил, что Россия выстраивает свое участие в урегулировании косовского конфликта по давно согласованной с Белградом формуле: "инициатива - за Белградом, а мы (Москва) его последовательно поддерживаем". "Такой подход (с поправкой на весьма непростой характер проблемы) доказывает свою эффективность", - отметил российский президент.

Запланированный на 20 октября визит приурочен к 65-летию освобождения Белграда от фашистских захватчиков. "В ходе предстоящих контактов рассчитываем подробно обсудить планы по реализации крупных совместных проектов, в том числе в энергетической отрасли, в сферах транспорта, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества. Иными словами - предстоит серьезная работа, чтобы совместными усилиями не только укрепить фундамент нашего сотрудничества, но и способствовать более полному раскрытию его богатого потенциала на перспективу", - добавил российский лидер.

Говоря об адаптации ООН к новым реалиям, президент России считает, что реформа Организации не должна становиться самоцелью - изменения должны быть направлены на повышение эффективности ООН. "Любые изменения должны быть направлены на повышение эффективности ООН, закрепление ее центральной роли в мировых делах", - сказал российский лидер. По его словам, и в настоящее время значение ООН для преодоления кризисных ситуаций отнюдь не уменьшилось. В этой связи он также отметил, что устав ООН, "по сути, был изначально ориентирован на реалии многоцентричного мира", передает РИА Новости.

Касаясь такой важной темы, как подписание с США нового договора по СНВ, Дмитрий Медведев обратил внимание, что в Женеве как раз ведутся переговоры по выработке новой, юридически обязывающей российско-американской договоренности по сокращению и ограничению СНВ, которая и должна зафиксировать такой уровень. "Делаем все необходимое, чтобы выйти к декабрю на подписание соответствующего документа", - сказал глава российского государства. По словам Медведева, Россия считает необходимым поддержание баланса сил с США, со своей стороны ориентируясь на сохранение ядерных вооружений на уровне "минимально необходимом для обеспечения национальной безопасности России" и ее союзников.

Борьба с коррупцией, по мнению главы российского государства, является одним из препятствий экономического развития России, но этот процесс не должен "выливаться в кампанейщину". "Борьба с коррупцией не должна превращаться в рутину или выливаться в кампанейщину. Результат не будет быстрым, но главное - это последовательно исполнять все намеченное, не отступать и создавать в обществе атмосферу неприятия коррупции", - сказал он, отметив, что, по данным социологических опросов, свыше половины россиян считают коррупцию главным препятствием на пути экономического подъема страны. Медведев одним из главных барьеров в борьбе с коррупцией назвал технологическую отсталость. "Изменить положение дел не в последнюю очередь может развитие информационного общества, повышение качества и "прозрачности" оказываемых публичных услуг (многие из которых должны оказываться в электронном виде)", - отметил Медведев. Он также выразил уверенность, что все предпринимаемые российским руководством антикоррупционные меры, в том числе недавно принятые - относительно контроля за сведениями о доходах и имуществе госслужащих - "обязательно принесут результат".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.