ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев пообещал регионам "встряску"

2 сентября 2010, четверг, 16:14 – СОЧИ-24

Медведев пообещал регионам "встряску"
Медведев пообещал регионам "встряску"
Власти оперативно помогут населению в случае роста цен на продовольствие и примут оперативные решения по поддержке населения, заявил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства также предупредил, что весь сентябрь будет "трясти" регионы по ценам на продовольствие.

Медведев отметил, что тема цен на продовольствие остается под его контролем. "Весь сентябрь буду трясти на эту тему правительство и регионы, чтобы понимать, в какой ситуации находимся", - сказал он, выступая на заседании президиума Госсовета в Саратове. Президент также похвалил правительство, профильные министерства за то, что они "работают в плотном контакте" с регионами сельхозпроизводителями, с профильными ассоциациями.

Также глава государства отметил, что существенных предпосылок для повышения цен на продовольствие нет. Он поручил руководителям регионов держать на контроле ситуацию на рынке и в ряде случаев принимать оперативные решения по поддержке граждан. "В случае изменения ситуации буду принимать оперативные решения по поддержке населения, это наш государственный приоритет", - подчеркнул российский лидер.

Медведев отметил, что ожидание роста цен на продовольствие "связано во многом со слухами о дефиците зерна", а также с различными оценками урожая будущего года. В этой связи он призвал регионы работать спокойно и не реагировать на слухи. "Самих себя заводить не надо, нужно работать в спокойном режиме", - заявил глава российского государства, отметив, что во многих регионах ситуация сложная, однако "воспринимать ее как критическую поводов нет".

При этом он подчеркнул, что москвичи поразились бы ценам в Саратове, так как разница в ценовой политики между регионом и столицей колоссальная. "Если бы там москвичи сейчас побывали, они просто в обморок бы упали от этих цен - раз в пять, а то и в семь ниже, чем в Москве. Понятно, что есть транспортировка, есть инфраструктура, но все-таки такой разницы быть не должно", - заявил Медведев и потребовал от глав крупных городов создавать условия для торговли регионов-производителей продовольствия.

Он назвал рынки и ярмарки правильными формами работы. "Желательно, чтобы крупные сельхозрегионы присутствовали в наших мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге и других местах, где более бедные аграрные условия. Поэтому наши губернаторы должны создавать условия для вас", - цитирует главу государства РИА Новости.

По мнению президента, рост цен на продовольствие в России после засухи носит спекулятивный характер, а дефицита мяса, молока, сахара и зерна не будет. "Несмотря на аномальную жару и засуху, наша страна обладает достаточными запасами зерна, и даже по самым пессимистическим прогнозам, урожай должен быть не менее чем 60 миллионов тонн, - указал Медведев. - С учетом переходящих запасов, которые составляют 21-25 миллионов тонн, этого вполне хватит для удовлетворения внутренних потребностей в продовольственном и фуражном зерне".

"Власти не допустят "регионального протекционизма" в решении продовольственных проблем", - заявил лидер России, поставив задачу "отлавливать" спекулянтов. "С теми, кто занимается взвинчиванием цен, с теми, кто занимается получением необоснованной прибыли, должна разбираться Генпрокуратура, министерство внутренних дел, антимонопольная служба и служба по тарифам. Причем, вне зависимости от того, кто это - переработчики или торговые организации", - подчеркнул Медведев.

В связи с непростой ситуацией на рынке продовольствия президент в очередной раз призвал крупные российские банки быть внимательными к нуждам сельхозпроизводителей. Он также призвал регионы ускорить разработку планов по поддержке пострадавших от засухи хозяйств, в том числе личных подсобных, а также принимать меры по стабилизации рынка. Медведев также поручил правительству и РЖД как можно быстрее рассмотреть вопрос о снижении тарифов на железнодорожные перевозки зерна.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.