ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поручил найти триллион

26 декабря 2011, понедельник, 14:53 – СОЧИ-24

Медведев поручил найти триллион
Медведев поручил найти триллион
Российские регионы могут получить в дальнейшем различные правовые, инвестиционные и налоговые режимы. Такое мнение высказал глава государства Дмитрий Медведев. При этом он отметил, что властям еще предстоит изыскать источники дополнительных доходов региональных бюджетов объемом до одного триллиона рублей.

Как заявил Медведев на заседании Госсовета, в зависимости от готовности регионов принимать дополнительные полномочия может потребоваться дифференцированный подход. "Россия настолько сложна как Федерация, что мы не должны стесняться учитывать эти различия более тщательно, создавая дифференцированные правовые, инвестиционные и, может быть, даже налоговые режимы в отдельных регионах", – отметил президент.

"Проводя децентрализацию, мы просто обязаны учитывать, что у нас большая страна, очень большая с разным географическим положением территорий, соответственно, и с (различным) уровнем их экономического развития. И регионам нужен больший простор для проведения эффективных решений в целях повышения уровня жизни наших людей и, соответственно, достаточно ресурсов для того, чтобы эти полномочия осуществлять", – сказал Медведев.

Президент затронул также вопрос изыскания источников дополнительных доходов региональных и местных бюджетов, которые должны составить триллион рублей. "В своем послании я говорил о том, что объемы дополнительных источников доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственных, могут составить в определенной перспективе до одного триллиона рублей, но эти источники мы еще должны найти", – сказал президент. Он отметил, что есть целый перечень предложений, где можно искать эти источники, включая перераспределение налогов и отмену некоторых федеральных льгот, и предложил участникам Госсовета высказаться по этим предложениям.

Медведев пояснил, что дополнительные источники доходов регионы и муниципалитеты получат в ходе перераспределения полномочий между уровнями власти. Эти средства понадобятся как для финансирования новых полномочий субъектов Федерации и муниципальных образований, так и для финансирования уже имеющихся мандатов, которые сейчас обеспечены источниками доходов недостаточно.

В ближайшие месяцы в Госдуму предполагается внести пакет законопроектов, которые детализируют процесс перераспределения полномочий и бюджетных ресурсов от федерального центра к регионам и муниципалитетам. Практическая реализация может начаться в 2013 году и растянуться на три-пять лет, отмечает РИА Новости.

Кроме того, глава государства предложил обсудить возможность введения для регионов единой субвенции – выделяемых из федеральной казны денег на определенный срок и конкретные цели. "Рабочей группой по финансовым и налоговым вопросам и межбюджетным отношениям предлагается консолидировать федеральные средства в рамках единой субвенции. В этом контексте надо обсудить сами механизмы финансирования и законодательные гарантии", – заявил Медведев. По его словам, сейчас под каждое делегированное полномочие выделяются отдельные субвенции, которых насчитывается 21.

В свою очередь, вице-премьер России, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин отметил на заседании, что переход на единую субвенцию для регионов предполагается сделать поэтапным. Он также добавил, что после перераспределения налоговых ресурсов количество дотационных регионов может быть сокращено с 70 до 60 и, соответственно, количество регионов-доноров возрастет до 23.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.