ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поручил создать новые лекарства

20 октября 2010, среда, 17:27 – СОЧИ-24

Медведев поручил создать новые лекарства
Медведев поручил создать новые лекарства
Россия должна производить собственные современные лекарства, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков фармацевтических препаратов, заявил президент Дмитрий Медведев. Он также поручил региональным властям контролировать ситуацию с ассортиментом в аптеках и призвал проработать вопрос доставки медицинских средств пенсионерам на дом.

"Мы запустили тему производства отечественных фармацевтических препаратов, - констатировал российский лидер в ходе встречи с престарелыми жителями Козельска Калужской области. - В 90-е годы у нас был большой провал в фармацевтике, упор был сделан на импорт". Руководитель государства сообщил, что в результате иностранные лекарства вытеснили отечественные. "Это - очень опасно. Эту ситуацию нужно исправлять, потому что мы становимся заложниками иностранных поставщиков, зависим от их произвола", - подчеркнул президент.

Позднее на совещании по проблеме обеспечения пенсионеров лекарствами он указал, что власти не могут игнорировать ситуацию на рынке медицинских препаратов, львиная доля которых ввозится в страну из-за рубежа. В этой связи Медведев призвал заниматься "импортозамещением" на фармацевтическом рынке. "Важнейшая задача, и это один из приоритетов технологической модернизации, заключается в развитии отечественной фармацевтической промышленности, в создании современных препаратов и медицинской техники", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова президента России.

Дмитрий Медведев также затронул вопрос о стоимости лекарств и об ассортименте товаров в аптеках. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала, что в среднем по стране за последний год медицинские средства подешевели на 6,8%. В то же время руководитель ведомства признала, что цены на отдельные препараты возросли.

"Еще недавно рост цен на лекарства существенно превышал инфляцию, и это очень сильно беспокоило всех", - заметил российский лидер. Он напомнил, что пришлось приложить немало сил для остановки данного процесса. "Сейчас в большинстве регионов цены стабилизировались, но очевидно то, что эффективность государственных закупок и на федеральном уровне, и на уровне регионов, на муниципальном уровне - предмет нашей общей обеспокоенности", - заявил Медведев.

Он подчеркнул, что обеспечение пенсионеров лекарствами - тема трудная, но исключительно важная. "Доступность лекарственных препаратов, их наличие в аптеках влияют на здоровье и продолжительность жизни пожилого человека", - пояснил глава государства. Он поручил губернаторам "очень внимательно следить за тем, как обстоят дела" в этой сфере. Дмитрий Медведев уточнил, что аптеки должны располагать полным ассортиментом лекарств и соблюдать права льготных категорий граждан, которых насчитывается около четырех миллионов человек.

"Это наиболее уязвимая группа, это инвалиды, ветераны войны и труда, таким людям, для того чтобы получить льготный рецепт, приходится трудно, они иногда месяцами выстаивают в очередях, для того чтобы добиться приема в поликлинике, потом добиваются отоваривания этого рецепта", - отметил президент России. Он предложил два способа решения данной проблемы – продлить срок действия таких рецептов или внедрить новые формы обеспечения пенсионеров фармацевтическими препаратами, включая надомную доставку. Медведев также не исключил возможности создания списков лекарств, которые регионы будут закупать по фиксированным ценам специально для представителей старшего поколения, сообщает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.