ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев пошутил над переводчиком

3 июля 2009, пятница, 22:55 – СОЧИ-24

В пятницу президент России Дмитрий Медведев выступил перед участниками 4-го Европейского конгресса педиатров, рассказав о национальном проекте "Здоровье" и достижениях в области отечественной медицины. При этом глава государства продемонстрировал отличное знание английского языка, несколько раз шутливо поправив переводчика.

"У нас улучшилась материально-техническая база медицинских учреждений. Началось строительство перинатальных центров, сеть таких центров будет по всей стране и они будут оснащены новейшей техникой. На мой взгляд, успешно действует программа "родовой сертификат", - сообщил Медведев участникам конгресса. - Материнская смертность, начиная с 2005 года, снизилась более чем на 15%, младенческая - более чем на 22%. У нас очень неплохие показатели по рождаемости, особенно для развитых стран".

Переводчик повторил эту часть выступления на английском языке и добавил, что в России в 2008 году родилось более 1,7 миллиона детей. "Очень приятно, когда были переведены и те цифры, которые не были сказаны на русском языке", - с улыбкой заметил Дмитрий Медведев, вызвав бурные аплодисменты в зале. После этого переводчик стал более тщательно подбирать слова. Однако после перевода еще одного из абзацев Медведев в шутку заметил, что "можно было сказать и про неонатальный скрининг", передает РИА Новости. Его слова вызвали новую бурю оваций в зале.

Переходя к более серьезным вопросам, российский лидер отметил, что основная работа по модернизации системы здравоохранения еще впереди. "Если говорить по-честному, проблем пока больше, чем успехов, - признал Медведев. - За последнее время кое-что, конечно, удается делать, определенные инвестиции в здравоохранение были сделаны, определенные организационные решения были приняты, но в то же время это, конечно, не повод успокаиваться, основная работа по модернизации российского здравоохранения еще впереди". Президент призвал вкладывать дополнительные средства в развитие медицины и отметил, что Россия очень рассчитывает на помощь и поддержку "коллег, у которых есть свой опыт".

Медведев также поддержал идею всеобщей диспансеризации подростков. "В отношении тотальной диспансеризации - здесь доказывать особенно нечего, нужно подумать, как это осуществить в короткие сроки. Тем более что опыт у нас в советский период был, тотальная диспансеризация у нас осуществлялась, - напомнил глава государства. - С другой стороны, опыт обследования был другой, и если сейчас вводить диспансеризацию, она должна быть на другом технологическом уровне". Характеризуя проблему диспансеризации в целом, президент отметил, что этим вопросом "нужно заниматься глубоко и основательно": "Условия везде разные, например, диспансеризация в Москве - это одно, диспансеризация в районных центрах - это другое. И нам нужно стараться эти стандарты приближать, выравнивать, поставлять дополнительную технику и, в то же время, развивать медицинские технологии".

В ходе своего выступления Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия не должна снижать темпы реализации национального проекта "Здоровье". "Это основная установка, которая дается правительству, министерству здравоохранения и социального развития, а также другим коллегам, в том числе министру финансов, что не менее важно", - заявил российский президент. - Мы не можем ограничивать задачи, которые поставили. Было бы безответственным, если бы я сказал, что мы в этом или следующем году все решим. Но мы должны двигаться вперед - где-то быстрее, где-то чуть медленнее, но оборотов не снижать... Если мы остановимся, откажемся от национального проекта, например модернизируем систему управления медициной, но остановимся - мы потеряем заделы, которые сделали. Нам придется сохранить эти методы работы даже при понимании, что это (национальный проект) не может быть вечным".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.