ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поставил задачи аграриям

8 августа 2011, понедельник, 19:43 – СОЧИ-24

Медведев поставил задачи аграриям
Медведев поставил задачи аграриям
Позиции России на переговорах по вступлению в ВТО гораздо сильнее в области сельского хозяйства, чем пять-семь лет назад, заявил президент Дмитрий Медведев. Он призвал сохранить достигнутое.

"Конечно, мы обязаны сохранить все, – сказал глава государства на встрече с руководителями агропромышленных предприятий Краснодарского края. – Мы в своих переговорах с ЕС, США, другими странами стараемся в максимальной степени отстаивать позиции наших аграриев".

Медведев отметил, что в последнее время это удается. "Завышенные требования, которые предъявлялись к нам, были отвергнуты, а некоторые страны, в том числе наши соседи, сдались без боя, и в них сейчас совсем другая ситуация, – сказал президент. – Все, что мы сделали, все, что стоило нам денег, сил, пота, мы обязаны сохранить".

Глава государства признал, что в целом сельское хозяйство в России находится в начале развития, однако за последние годы удалось совершить качественный скачок. "Если бы мы вступали в ВТО пять-семь лет назад, уверен, что нам было бы труднее отстоять интересы аграриев, чем сейчас", – отметил он.

Медведев считает, что государство должно продумать систему экспортной поддержки отечественных сельхозпроизводителей и учиться лоббировать их интересы на мировом рынке. "Аграрное производство в мировых масштабах будет расти и дальше, поэтому есть объективная тенденция к росту цен. Скорее всего, они продолжат свой рост", – сказал Медведев.

По словам главы государства, вопросы экспортной поддержки должны быть включены в программу развития сельского хозяйства до 2020 года. Как отметил Медведев, в настоящее время многие предприятия агропромышленного комплекса выходят на такой уровень, когда дальнейшее развитие предполагает переход к экспорту. "Мы уже в принципе хорошо раскочегарили наше сельское хозяйство, и встает вопрос – что с этим сельским хозяйством, с этими возможностями и преимуществами дальше делать. Здесь у государства должна быть честная позиция: государство должно сказать, где верхний предел", – цитирует его РИА Новости.

Президент отметил, что ни в одной стране не считается предосудительным помогать своим сельхозпроизводителям и лоббировать их интересы. "Иностранные коллеги – они не стесняются, они звонят по вполне частным вопросам и активно лоббируют свой бизнес. Это правильно. Я считаю, что и нам нужно этому научиться и не только на уровне президента или председателя правительства и министра. Этим должны заниматься и другие ведомства – тот же самый МИД и министерство экономического развития через систему торгпредств. Они должны методично отстаивать, капать на мозги", – констатировал российский лидер.

Президент России также считает необходимым развивать мелиорацию на принципах софинансирования с регионами. "Это не может быть только за счет федерального бюджета, не только за счет регионального бюджета, то есть, здесь должны подключиться все", – уверен он.

Кроме этого власти будут поддерживать реконструкцию элеваторного парка. Для этих целей будет разработана подпрограмма в рамках развития сельского хозяйства страны с 2013 по 2020 год. Дмитрий Медведев поручил министру сельского хозяйства Елене Скрынник разработать и внести в технический регламент отдельные нормы по производству биопродукции, то есть продуктов сельского хозяйства, выращенных на основе натуральных, экологически чистых технологий.

Глава государства также пообещал обсудить с Министерством образования и науки возможность внедрения новой программы обучения для аграрных вузов. Он поинтересовался у главы Минсельхоза Елены Скрынник, все ли аграрные вузы относятся к Минобрнауки. По словам министра, 59 из них принадлежат непосредственно Минсельхозу и к 1 сентября в них будут введены новые стандарты образования. "Поменять стандарты – проще всего, надо сделать так, чтобы они до всех аграрных университетов дошли и начали работать", – заключил российский лидер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.