ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поставил задачи страховщикам

30 августа 2010, понедельник, 16:07 – СОЧИ-24

Медведев поставил задачи страховщикам
Медведев поставил задачи страховщикам
Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал современную систему страхования в стране и заявил, что она, как метод снижения убытков, работает плохо. Глава государства призвал руководство профильных ведомств и представителей бизнеса повысить качество работы механизмов страхования и избавить населения от ненадежных страховщиков.

"У нас уровень никак не соответствует мировым стандартам. Нужно самым быстрым образом определить приоритеты развития страхования на среднесрочную перспективу Необходимо подумать о повышении качества работы механизмов, обеспечивающих защиту прав участников страховых правоотношений, прежде всего застрахованных организаций, граждан от действий тех, кто занимается манипуляциями на этом рынке, от действий недобросовестных страховщиков", - заявил президент на совещании по вопросам создания международного финансового центра в России и развитию рынка банковского страхования.

По словам российского лидера, страхование, как метод снижения убытков, в стране работает плохо, передает ИТАР-ТАСС. "В России застраховано меньше 10% недвижимости. Как показали недавние события, из домов, пострадавших от пожаров, застрахованными оказались лишь 15%. Это символ того, как относятся у нас к страхованию. При этом только 20% посевов, которые сгорели в результате пожаров, были застрахованы", - отметил президент, добавив, что не знает ни одной развитой страны, где складывалась бы подобная ситуация.

"Очевидно, что и в том, и в другом случае и наши граждане, и наши компании, в том числе сельхозпроизводители, должны страховаться так, как это делается во всем мире: застрахованы должны быть основные риски. Но и они должны быть уверены, что получат реальное возмещение при наступлении страхового случая", - подчеркнул Медведев.

В данный же момент вся страховая история в стране подменяется государственной помощью. "Из федерального бюджета тратятся миллиарды рублей, и, конечно, мы будем это делать, потому что не можем оставить людей без крова, вытаскиваем эти деньги из других программ, из резервов, и государство способно это делать. Но вообще это неправильно", - подчеркнул президент.

При этом, по его словам, в последнее время в российской системе страхования все же наметилась положительная тенденция. "В этом году общая сумма страховых премий составляет 521 миллиард рублей. Этот показатель лучше, чем в прошлом году почти на 6%", - уточнил глава государства. Кроме того, новое законодательство заставило уйти с рынка недобросовестные компании, и защитило застрахованных лиц. Положительные изменения произошли и в автомобильном страховании: "сегодня страховой полюс не выглядит как экзотика, а является абсолютно нормальным".

Однако недоверие граждан к страховщикам, в первую очередь, связано с тем, что в России особенно велик процент "жуликов" на рынке, считает президент. "Если мы исходим из необходимости создания международного финансового центра, то либо у нас будет нормальный страховой рынок, либо никакого международного финансового центра у нас не будет. Без страхового рынка финансовый центр развиваться не может", - заключил он.

Медведев призвал собравшихся проанализировать причины таких тенденций. "Они не только связаны с кризисом, хотя, конечно, кризис, безусловно, повлиял на настроение людей, на желание заключать договоры страхования. Но это не только кризис, это очевидно. Это, видимо, и отсутствие стимулов заниматься такого рода работой и заключать такого рода договора. В целом институт страхования в нашей стране работает, но работает, мягко говоря, совсем не на нужном уровне", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, всего в результате лесных пожаров, в август бушевавших на территории России, почти две с половиной тысячи россиян лишились крова. Об этом сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин во время совещания с президентом. По словам министра, более 1,6 тысячи семей приняли решение восстанавливать жилье, а 140 семей захотели получить компенсацию с последующей покупкой квартиры на первичном или вторичном рынке. "11 семей уже получили ключи от новых квартир", - подчеркнул он.

В свою очередь, замглавы Минрегиона Константин Королевский сообщил, что с понедельника все регионы России переходят на круглосуточный режим работы по строительству жилья для погорельцев. "Все площадки, где идет строительство, должны быть освещенными, чтобы в режиме реального времени через веб-камеры мы видели в реальном времени все стройплощадки", - уточнил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.