ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев поставил задачи в сфере ЖКХ

23 ноября 2010, вторник, 18:50 – СОЧИ-24

Медведев поставил задачи в сфере ЖКХ
Медведев поставил задачи в сфере ЖКХ
Более половины объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства выработали свой ресурс, что грозит катастрофой в ближайшие годы, заявил президент России Дмитрий Медведев. Для решения этой проблемы он призвал привлечь частные инвестиции для проведения модернизации в области ЖКХ. Глава государства также поручил активизировать усилия по расселению людей из ветхого жилья.

"Состояние коммунальной инфраструктуры у всех у нас вызывает очень серьезную озабоченность. По экспертным оценкам, свой норматив и срок отслужили более 60% основных фондов коммунального хозяйства. Если сейчас этим не заняться, то через пять-семь лет наступит катастрофа", - приводят "Вести.Ru" слова российского лидера, прозвучавшие в Сыктывкаре на заседании президиума Госсовета, посвященном проблемам ЖКХ.

Медведев подчеркнул, что необходимо ускорить работу по предотвращению такого развития событий. "Нужно искать деньги на это, самые разные - не только федеральные и не только региональные, нужно бизнес развивать, наших граждан стимулировать", - сообщил президент. Он уточнил, что следует создавать условия для привлечения частных инвестиций для модернизации объектов ЖКХ. Медведев подчеркнул, что повышение энергоэффективности и модернизация инфраструктуры отрасли остается одной из приоритетных задач, передает РИА Новости. Глава государства также поручил руководителям регионов и муниципалитетов разрабатывать комплексные программы развития ЖКХ. "Они должны быть разработаны и увязаны с долгосрочными планами развития городов и поселков", - заметил президент, пояснив, что такие программы позволят улучшить планирование инвестиций.

Российский лидер призвал к рациональному использованию средств в данной сфере. "Ни муниципалитеты, ни коммунальные организации зачастую вообще не понимают, что происходит вокруг, то есть не располагают данными о реальных объемах поставленных им ресурсов, соответственно потребленных ресурсов, о суммах начисленных платежей, о размере задолженности, - констатировал Медведев. - Как результат, наши граждане, наши потребители, получают по несколько счетов. Это действует просто крайне раздражающе. Мало того, что тарифы растут, так еще и приносят какие-то липовые или двойные счета".

Президент заметил, что понимает эмоции людей, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Это наша непосредственная ответственность. Люди не должны платить за бесхозяйственность коммунальщиков", - подчеркнул руководитель государства. Для предотвращения ситуации с "двойными" платежами граждан он предложил создавать единые муниципальные базы данных в жилищно-коммунальной сфере. Российский лидер сообщил, что такая система позволила бы обеспечить контроль над обоснованностью зачисляемых сумм и избежать роста тарифов. Он также призвал четко определить стандарты деятельности управляющих компаний, чтобы избежать ситуации, когда они "исправно собирают деньги с потребителей и несвоевременно оплачивают поставленные коммунальные ресурсы".

Кроме того, Дмитрий Медведев затронул вопрос о расселении людей из ветхого и аварийного жилья. Президент сообщил, что в таких квартирах проживают свыше четырех с половиной миллионов россиян. Глава государства признал, что это заниженные официальные данные. "Если мы реальную цифру назовем, то масштабы бедствия будут еще больше", - заявил президент. Он призвал двигаться в сторону уменьшения объемов ветхого жилья. Медведев также отметил, что постепенно появится возможность переводить в такой разряд и те жилые помещения, которые в настоящее время считаются нормальными, однако фактически на них "страшно смотреть". При этом президент указал, что износ жилья прямо влияет и на рост эксплуатационных расходов и перерасход коммунальных ресурсов.

Президент также прокомментировал предложение передвинуть с 2012 на 2015 год срок обязательной установки в домах счетчиков. "Сроки перенести проще всего - я дам поручение администрации, и все это сделают. Я только опасаюсь всех этих переносов. Если я перенесу на 2015 год, значит, к 2025-му не сделают. Давайте-ка работайте как следует, - обратился Медведев к чиновникам. - А если все-таки не будем укладываться, я тогда попозже перенесу".

Помимо этого руководитель государства посоветовал служащим "включать мозги" при решении проблем ЖКХ. "У нас огромная страна, очень холодная, очень северная, самая протяженная по территории. У нас не блестящее положение с финансовыми ресурсами, хотя, конечно, у нас их гораздо больше, чем, скажем, в 90-е годы. Но нам нужно обязательно привести в порядок жилищно-коммунальное хозяйство. Я считаю, нам нужны нестандартные подходы. Нам нужно стараться проявлять свойственную нашему народу смекалку и изобретательность и внедрять современные системы управления, просто разбираться на месте", - указал президент.

Вместе с тем он предостерег чиновников от необдуманных затрат. В качестве глава государства привел ситуацию, когда в рамках программы газификации села трубы тянут в населенный пункт, где находятся только два дома. Вместо обеспечения местных жителей "голубым топливом" президент предложил просто поменять им тарифы на электричество. "Здесь нужно мозги включать... Нужны нестандартные ходы и нестандартные решения вопросов", - пояснил Дмитрий Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.