ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев потребовал разгрузить суды

26 июля 2011, вторник, 16:39 – СОЧИ-24

Медведев потребовал разгрузить суды
Медведев потребовал разгрузить суды
Президент России Дмитрий Медведев выступил за широкое внедрение в стране примирительных процедур, чтобы снизить нагрузку на судебную систему и повысить качество правосудия. По его словам, сейчас судебных дел, несмотря на все предпринимаемые меры, меньше не становится, что сказывается на качестве принимаемых решений.

"Мы делаем все возможное для широкого внедрения так называемых примирительных процедур, которые призваны не только разгрузить суды, но и снизить уровень конфликтности в обществе. Во многих странах при помощи таких процедур удается урегулировать до 80% споров", – заявил Медведев на встрече с судьями.

По его словам, активно обсуждается и вопрос о создании финансового арбитража, где можно было бы рассматривать некоторые специализированные вопросы. Президент сообщил, что, по данным Высшего арбитражного суда, за последние два года количество дел о банкротстве выросло в 18 раз.

Дмитрий Медведев признал, что ситуация в России не идеальная, но она меняется к лучшему. "Это видно по словам иностранных партнеров, которые еще несколько лет назад повсеместно называли недостатки судебной системы одной из главных причин, по которой они боятся вкладывать деньги в Россию, – напомнил он. – Сейчас упреки в адрес российского правосудия звучат реже – критике подвергаются лишь отдельные судебные решения".

Президент подчеркнул, что "правильные решения рождаются не из абстрактных обсуждений, а в диалоге с теми, от кого мы ждем как притока новых инвестиций, финансовых средств, так и новых технологий, методов управления". "Конечно, инвесторы всегда оценивают условия, в которых им приходится работать, свои выгоды и свои риски", – сказал президент, добавив, что инвесторам необходима стабильность, предсказуемость и эффективная защита прав.

Вместе с тем, российский лидер заявил, что недоволен медленной подготовкой законопроекта о патентном суде. "Я эту идею формулировал не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии. Если соответствующий документ они сами не способны исполнить, я сам внесу его в парламент. При этом мы, конечно, обсудим, в какой срок можно было бы ввести соответствующий суд", – цитирует Медведева РИА Новости.

Отметим, что патентный суд призван рассматривать дела, связанные с нарушением интеллектуальных прав. Его планируется создать в рамках первой инстанции арбитражного суда. Скорее всего, в нем не будет апелляционного обжалования. Кассационные жалобы будет принимать окружной суд Москвы, где находится патентное ведомство. Особенностью патентного суда, как ожидается, станет то, что в нем будет работать группа "арбитражных заседателей". Это специалисты в области техники, которые смогут применить свои познания в рассмотрении конкретных дел, выступить экспертами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.