ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев потребовал сдержать рост цен

12 августа 2010, четверг, 15:03 – СОЧИ-24

Медведев потребовал сдержать рост цен
Медведев потребовал сдержать рост цен
Не допустить роста цен на основные продукты питания - это прямая ответственность правительства, заявил президент России Дмитрий Медведев. Глава государства поручил отслеживать ценовую политику контролирующим структурам и прокуратуре.

"Главная задача - не допустить роста цен на зерно, на комбикорма, на продукты питания - муку, хлеб, мясо, молоко", - заявил президент в четверг на совещании о положении на рынке зерна, проходящем в Ростовской области. "Мы должны эту ситуацию отслеживать практически в ежедневном режиме, потому что в этих условиях, естественно, появятся те, кто захочет этой ситуацией воспользоваться. Они уже есть", - заметил глава государства, поручив правительству защитить россиян от роста цен на "самую чувствительную категорию продуктов питания", передает ПРАЙМ-ТАСС.
Президент также поручил главе Минсельхоза Елене Скрынник разобраться с посредниками, которые накручивают цены на сельхозпродукцию и лишают фермеров и производителей, в частности, молока возможности заработать за произведенный ими товар, отмечает РИА Новости.

В ходе рабочей поездки главы государства по Ростовской области глава одного из местных фермерских хозяйств рассказал Медведеву о том, что они сдают молоко по цене 11,5 рублей, тогда как в магазинах оно стоит уже по 32 рубля за литр. Фермер обратился к президенту с просьбой оказать содействие, чтобы производители могли заработать на литре молока "хотя бы до 20 рублей".

"Получается, что производитель получает 30%, а посредник - от 60% до 70%", - сделал вывод Медведев и поинтересовался у главы Минсельхоза, какие меры предпринимает подконтрольное ей ведомство, чтобы урегулировать эту ситуацию. Скрынник отметила, что закупочная цена на молочную продукцию постепенно повышается. Так, по ее словам, в прошлом году молоко у аграриев закупалось по 10 рублей за литр. "Надо работать с сетями, посредниками", - посоветовал Медведев министру.
В ходе общения с президентом фермеры пожаловались ему на аномальную жару и засуху, ведь дождей в их районе не было уже с конца апреля. "Это суровое испытание для нас для всех", - отметил Медведев.

По словам главы государства, в результате жары и засухи в России "сгорела" почти четверть посевов зерновых, из-за гибели урожая многие хозяйства находятся в предбанкротном состоянии. Президент пообещал не оставить их один на один с этой бедой. "Уже приняты финансовые решения об оказании помощи сельхозпроизводителям, которые оказались в критической ситуации. Общий объем финансовой поддержки - около 35 милиардов рублей. В дополнение к этой сумме из регионов, конечно, будет оказана помощь пострадавшим хозяйствам", - заверил Медведев.
Президент также призвал защитить поставщиков зерна, которым грозят иски из-за запрета на экспорт. На минувшей неделе правительство ввело временный запрет на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года.
В ходе совещания президент также сообщил о том, что отменил введенный им из-за пожаров режим чрезвычайной ситуации во Владимирской и Воронежской областях, а также в Республике Марий Эл, где ситуация нормализовалась. Режим ЧС остается на четырех территориях - в Мордовии, Московской, Нижегородской и Рязанской областях, передает "Интерфакс".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.