ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев повел политиков в горы

10 августа 2009, понедельник, 17:35 – СОЧИ-24

Медведев повел политиков в горы
Медведев повел политиков в горы
В понедельник президент России Дмитрий Медведев провел встречу с лидерами политических партий, представленных в парламенте. Глава государства обсудил ситуацию в экономике, эксперимент с ЕГЭ, использование армии за рубежом, вопрос с контролем расходов граждан и другие вопросы.

Как сообщает РИА Новости, переговоры проходили в неформальной обстановке на курорте Красная поляна в Сочи. Президент России прибыл на встречу без галстука, в джинсах, лично управляя автомобилем Mercedes. Беседу было решено провести на высоте в полторы тысячи метров, возле горнолыжных спусков. Медведев рассказал политикам об инфраструктуре и оборудовании курорта.

Переходя к экономическим вопросам, глава государства призвал провести структурные изменения. "России нужно движение вперед, этого движения пока нет. Топчемся на месте, и это четко продемонстрировал кризис", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова российского лидера. Дмитрий Медведев пояснил, что экономика страны развивалась, когда в мире были высокие цены на сырье. "Но как только случился кризис, мы обвалились. И обвалились больше, чем многие другие страны… - подчеркнул президент. - Так дальше развиваться нельзя. Это тупик. И кризис поставил нас в такие условия, когда мы должны будем принять решение по изменению структуры экономики. Иначе у нашей экономики нет будущего".

Отвечая на предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова увеличить эффективность использования российского леса, Дмитрий Медведев признал, что ситуация в этом секторе экономики складывается "вопиющая" и не меняется с годами. "Все равно продолжают гнать "круглый" лес на экспорт", - заявил президент, подчеркнув, что страна заинтересована в развитии внутренней переработки. "Это зависит и от позиции наших соседей, - указал российский лидер. - Завтра у нас будет президент Финляндии, нужно и с нашими китайскими друзьями эти переговоры вести".

Затрагивая вопрос сельского хозяйства, поднятый коммунистами, Медведев потребовал сделать все, чтобы сохранить урожай. "Урожай в этом году будет меньше. Не знаю, будет ли он меньше на четверть, как говорил Геннадий Андреевич (Зюганов), но из-за засухи будет меньше, - признал глава государства. - Мы должны постараться сделать все, чтобы его сохранить, по максимуму откупить его для внутренних целей и для экспортных нужд". Президент России также пообещал разобраться с ростом цен на топливо для сельскохозяйственных нужд.

Комментируя предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова установить контроль над крупными расходами граждан, Медведев предложил вначале тщательно проработать данную идею. "Вопрос о расходах требует скрупулезного анализа. Мы не должны стараться зарегламентировать все, - пояснил руководитель государства. - Что касается декларации по всем гражданам, мы должны все это взвесить, а что касается декларации о расходах чиновников - это более понятно".

В беседе с лидерами парламентских фракций, президент затронул и с ситуацию с Единым госэкзаменом. "Результаты ЕГЭ неоднозначны. На мой взгляд, есть весьма позитивные моменты, есть и негативные моменты, - сообщил Дмитрий Медведев. - В целом я считаю, что в этой теме мы должны продолжать разбираться. Я поддерживаю идею создать отдельную, может быть, комиссию, которая проанализирует все плюсы и минусы (ЕГЭ). Пусть поработают и доложат президенту".

Глава государства рассказал, что в ходе Единого госэкзамена были проблемы с некоторыми регионами, где были получены совершенно фантастические результаты. "Думаю, что все мы понимаем - это не случайно, это результат какой-то спланированной работы, и это минус", - указал Медведев, отметив, что данный недостаток вполне можно откорректировать.

О плюсах ЕГЭ президент предложил расспросить выпускников школ, поступивших в вузы. "Если университеты смогут переварить такой поток - это все-таки, на мой взгляд, благо", - пояснил руководитель государства. Он также рассказал, что ЕГЭ помог частично положительно решить вопрос в отношении коррупции. "Нет взяток по поступлениям в вузы", - подчеркнул Дмитрий Медведев, отметив, что это "был основной канал коррупции".

Переходя к политическим вопросам, российский лидер сообщил, что внес в Госдуму документ о порядке применения Вооруженных сил за пределами страны. "Это связано с известными событиями, произошедшими год назад, - пояснил президент, имея в виду нападение Грузии на Южную Осетию. - Эти вопросы должны иметь четкую регламентацию. Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь".

Медведев также рассказал, что направил нижней палате парламента законопроект, который устанавливает возрастной ценз по выборам в представительные органы местного самоуправления в 18 лет. "Для развития демократии в нашей стране это было бы правильно", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление российского лидера.

Отметим, что в ходе встречи с Дмитрием Медведевым обсуждались и другие вопросы. Так, спикер Госдумы и председатель парламентской фракции партии "Единая Россия" Борис Грызлов предложил сократить неэффективные расходы бюджета и повысить доходы за счет экспорта чистой воды и улучшения работы таможни. В свою очередь, председатель "Справедливой России" Сергей Миронов выступил за введение объединенного налога на жилую и нежилую недвижимость, принятие закона о местном самоуправлении в Москве и Петербурге и создание туристической зоны на Курильских островах.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.