ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев предложил школам новый предмет

18 апреля 2011, понедельник, 12:17 – СОЧИ-24

Медведев предложил школам новый предмет
Медведев предложил школам новый предмет
Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею введения обязательного тестирования студентов и школьников на наркотики. При этом глава государства раскритиковал ход борьбы с наркоманией в стране и призвал более активно работать по этой проблеме в школах. По его мнению, в программу обучения можно даже ввести отдельный новый предмет.

По словам президента, в деле борьбы с наркоманией прогресс почти не ощутим. "Несмотря на то что этой теме уделяется повышенное внимание, действует Государственный антинаркотический комитет, почти год назад принята Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, перемен к лучшему пока, конечно, очень и очень мало", – сказал глава государства, открывая заседание президиума Госсовета в Иркутске.

Согласно данным экспертов, в России не менее 2,5 миллиона человек употребляют наркотики, при этом 70 % из них – молодежь до 30 лет. "В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11 - 12 лет. Это катастрофический уровень. А ведь это совсем дети, учащиеся пятых-шестых классов", – отметил Медведев.

Российский президент назвал основные меры, которые намерены принять власти для борьбы с наркотиками. Эта работа в первую очередь должна быть направлена на снижение спроса на наркотики среди молодежи. "Необходимо в сжатые сроки сформировать государственную систему мониторинга наркоситуации, разработать и утвердить методику проведения этого мониторинга. Это даст возможность получить достоверные данные о распространении наркомании среди подрастающего поколения и соответственно скорректировать работу", – отметил он.

Особое внимание, по словам Медведева, также надо уделять профилактике наркомании: "Здесь важно все: активная антинаркотическая пропаганда, постоянная работа с группами риска, поддержка волонтерских движений". По мнению президента, в настоящее время эффективность этой работы остается "крайне низкой", а уровень популяризации наркотиков через Интернет "просто зашкаливает": количество сайтов, на которых пропагандируются наркотики, превышает десять тысяч. Медведев выступил с требованием закрывать сайты с информацией, способствующей распространению употребления наркотиков. "Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но нужно действовать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться", – заявил глава государства.

Президент поручил главам регионов взять под личный контроль вопросы профилактики наркомании и реализацию программ по формированию здорового образа жизни молодежи. Кроме того, указал Медведев, необходимо усилить работу в школах, в учреждениях начального и среднего профобразования, в вузах, вплоть до включения в учебные программы соответствующих предметов.

Отметим, что в российских мегаполисах каждый третий приговор выносится судами за наркопреступления. Такие цифры озвучил на заседании президиума Госсовета директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. По его словам, количество приговоров, вынесенных по этим статьям, занимает третье место после краж и экономических преступлений.

Перед заседанием Госсовета, посвященным борьбе с употреблением наркотиков молодежью, президент посетил центры профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых в Иркутске. В беседе с сотрудниками центра Медведев поддержал идею обязательного тестирования студентов на наркотики. По его словам, особенно это касается престижных частных заведений. Президент добавил, что тестирование для раннего выявления наркоманов, в школах, должно проводиться на основе федерального законодательства, и предложил обсудить в дальнейшем вопрос принятия соответствующего закона.

"Практика тестирования учащихся школ в регионах уже апробирована. Но это не простая тема. Далеко не все родители положительно восприняли такое тестирование детей. Большинство возражений связано с этическими требованиями, необходимостью соблюдать право на частную жизнь", – отметил глава государства. Между тем, по словам Медведева, родители, столкнувшиеся с этой проблемой, понимают значение ранних тестов. При этом вопрос тестирования должен быть принят на федеральном уровне, чтобы школы не оказались в неравном положении.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.