ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев предостерег от ошибок Бакиева

16 апреля 2010, пятница, 10:32 – СОЧИ-24

Медведев предостерег от ошибок Бакиева
Медведев предостерег от ошибок Бакиева
Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности повторения киргизского сценария в других странах СНГ, если они будут проводить политику, аналогичную политике свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева.

"В отношении возможности возникновения подобных сценариев на территории постсоветского пространства, на каких-либо других территориях - в мире все возможно, если люди недовольны властью, если власть не предпринимает необходимых усилий для того, чтобы поддержать людей, решить их наиболее важные проблемы, такой сценарий может повториться где угодно, в тот момент, когда власть теряет контакт с народом", - сказал глава российского государства.

Для того чтобы таких опасений не было, "нужно грамотно заниматься управлением собственного государства", потому что такого рода кризисы очень опасны. "Будем надеяться, что временное правительство Киргизии, которое должно еще получить легитимность, должно получить законодательную поддержку, поддержку своего народа, сумеет справиться с этой ситуацией", - цитирует президента РИА Новости.

По его словам, крах прежних властей Киргизии связан с их коррумпированностью и семейственностью режима Курманбека Бакиева. "Крах режима Бакиева связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народа Киргизии, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима, который сложился в последние годы", - считает Дмитрий Медведев.

Он уверен, что в настоящий момент киргизский народ переживает драматичный период. "Способность временного правительства обеспечить развитие ситуации в стране в правовом поле и навести порядок будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьезные проблемы, стоящие перед страной", - отметил он.

И Россия со своей стороны готова оказать Киргизии гуманитарную помощь, но крупные проекты могут быть реализованы, только если новые власти справятся со стоящими перед ними задачами. "Мы готовы оказывать гуманитарную помощь, и это уже сделано по моему поручению правительством России. Но крупные проекты, проекты, которые являются межгосударственными, которые имеют отношение для всего Центрально-Азиатского региона, мы будем реализовывать только в случае, если увидим, что новое руководство, которое получит легитимность от народа, способно с этими вопросами справиться", - сказал глава государства.

В этой связи Медведев надеется, что новые власти Киргизии будут свободны от недостатков прежних властей - клановости, семейственности, дележки бизнеса. "Мне бы очень хотелось, чтобы новая власть Киргизии, когда она возникнет легитимным образом, была свободна от этих недостатков, потому что Киргизия остается нашими стратегическим партнером", - заявил российский лидер.

При этом президент выразил надежду, что негативный сценарий развития событий в Киргизии, в том числе и из-за отставки президента Курманбека Бакиева, удалось остановить.

"Я надеюсь, что этот сценарий в настоящий момент исключен, в том числе в силу того, что бывший президент подал в отставку", - отметил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что угроза распада Киргизии была реальной.

Страну, по словам президента России, спасло то, что Бакиев решился на отъезд под охраной российских военных в Казахстан. Именно этим шагом удалось избежать повторения кровопролития и распада Киргизии. "Для того чтобы договориться об этом, пришлось подключать разные силы. Не скрою, я был на переговорах и с президентом Казахстана, который помогал разрешению этого вопроса, и мы обсуждали этот вопрос втроем с президентом США во время саммита в Вашингтоне с учетом переплетения различных интересов в этой стране и в регионе в целом. Нужно было избежать кровопролития, а ситуация, к сожалению, шла именно в этом направлении – к полномасштабной гражданской войне и, как следствие, расколу государства на части", – подчеркнул Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.