ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев призвал мир отказаться от иллюзий

14 сентября 2009, понедельник, 16:03 – СОЧИ-24

Медведев призвал мир отказаться от иллюзий
Медведев призвал мир отказаться от иллюзий
Президент России Дмитрий Медведев призывает мировое сообщество к отказу от идей глобального господства и иллюзий классовой борьбы. Такое заявление российский лидер сделал на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", которая в эти дни проходит в Ярославле.

Выступая на конференции, Медведев заявил о том, что в настоящее время политика становится все более сложным и наукоемким делом. В связи с этим будущее мировых стран остается за "умной политикой". "Умная, рациональная политика, государственный прагматизм должны вытеснить из политической сферы все неразумное. С одной стороны - опасные иллюзии национализма и архаичные предрассудки классовой борьбы - с другой; утопические проекты глобального господства, как бы они ни назывались - "всемирный халифат" или "благожелательная гегемония", высокопарное оправдание военных авантюр, подавления прав и свобод", - сказал российский президент.

Выступая на международной конференции Медведев отметил, что на гербе Ярославля изображен медведь - известный всему миру символ России. "Символ, который, с одной стороны, символизирует предусмотрительность, а с другой стороны - силу. Думаю, эти два качества являются не лишними для нас сегодня для формирования справедливого, сбалансированного и устойчивого миропорядка, создания условий для достойной жизни миллионов людей", - пояснил глава государства.

Медведев высказал мнение о том, что страны мира вправе оценивать и критиковать не только внешнюю, но и внутреннюю политику друг друга. По словам российского лидера, это необходимо для предотвращения как крупных конфликтов, так и других проблем международного масштаба. "Некомпетентность, а иногда просто нежелание того или иного правительства решать проблемы наносит ущерб не только собственной стране, неэффективность государственных институтов порождает международные конфликты", - цитирует Медведева РИА Новости.

Президент России напомнил, что в прошлом году "непродуманная финансовая политика правительства одной страны стала причиной мирового экономического кризиса". Кроме того, как отметил президент, по вине некоторых государств нарастает опасность климатических изменений. "Эпидемии, техногенные катастрофы, социальная нестабильность, экстремизм и терроризм, незаконная миграция, пиратство, оргпреступность - все эти явления возникают в том случае, где государство в той или иной степени не справляется со своими функциями, своими обязанностями. А угрожают эти явления всем", - заключил глава государства.

Российский лидер убежден, что современное государство обязано быть прежде всего демократическим. Медведев считает, что тогда оно не только не становится источником угроз для соседних стран, но и будет достаточно сильным и при необходимости сможет помочь другим странам в трудной ситуации, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Он напомнил слова Гете: "Не может быть и речи о единомыслии разных наций, но все нации должны знать друг о друге, понимать друг друга". "Я бы хотел, чтобы Европа подтвердила эту роль", - признался французский премьер.

Отметим, что идеи российского лидера, в частности о принятия нового Договора по безопасности, нашли поддержку у европейских политиков. В частности, принимающий участие в конференции премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заверил, что Европа чрезвычайно заинтересована в реализации российской инициативы. Со своей стороны премьер-министр Франции Франсуа Фийон на встрече с президентом Медведевым, заявил что Россия должна играть важную роль в мире. "Я бы хотел, чтобы Европа подтвердила эту роль", - признался французский премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.