ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев призвал не "извращать историю"

18 августа 2009, вторник, 16:54 – СОЧИ-24

Медведев призвал не "извращать историю"
Медведев призвал не "извращать историю"
Попытки отрицать Холокост являются прямым оскорблением всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма, а попытки героизации нацизма недопустимы и преступны.

Такое заявление сделали по итогам переговоров в Сочи президенты России Дмитрий Медведев и Израиля Шимон Перес. "Попытки отрицания Холокоста являются прямым оскорблением памяти всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма, попыткой принизить трагедию Холокоста и вычеркнуть его из истории, а также умолчать о гибели и страданиях миллионов невинных жертв разных национальностей", - говорится в совместном заявлении глав государств.

Это заявление президенты приняли в связи с 70-летием со дня начала Второй мировой войны, которое будет отмечаться 1 сентября. "Воздавая долг памяти погибшим в войне, мы выражаем глубокое возмущение попытками отрицать огромный вклад, который внес российский народ и другие народы Советского Союза в победу над нацистской Германией, а также отрицать преступление Холокоста, совершенное против европейских евреев, геноцид против них, который был окончательно остановлен Красной Армией и войсками союзников", - цитирует РИА "Новости" текст заявления.

Лидеры стран подчеркнули, что "такое кощунство опасно и абсолютно недопустимо". Они призывают всех "сказать решительное нет тем, кто поддерживает злонамеренную ревизию истории и кто искажает трагические события и главный итог второй мировой войны". Президент России особо подчеркнул, что попытки героизации нацизма недопустимы и преступны. "Наши страны в ходе Второй мировой войны понесли огромные человеческие потери, и наша задача, чтобы реальная история не извращалась в угоду тем или иным политическим сценариям", - сказал он. "Мы не можем спокойно относиться, когда те или иные государства ставят под сомнение решающий вклад Советского Союза во Второй мировой войне и ужас Холокоста", - добавил президент России.

В ответ Шимон Перес заявил, что Россия и Израиль открыли новую главу в двусторонних отношениях и израильской стороне "очень импонирует, что Россия готова вывести отношения с Израилем на уровень, который существует (в ее диалоге) с Германией, Италией и Францией". "У меня такое чувство, что мы открыли новую главу в отношениях", - сказал Перес.

Он назвал Россию великой державой, "которая может оказать помощь всему миру избавиться от войн, голода, бедности и других угроз". "Мы надеемся на развитие сотрудничества в области биотехнологий", - сказал он, напомнив, что Россия и Израиль уже развивают сотрудничество в сфере нанотехнологий. По его словам, страны также будут развивать сотрудничество в области сельского хозяйства.

На это Дмитрий Медведев ответил, что Россия и Израиль стали лучше понимать друг друга. "Это было полезно для наших стран. Мы яснее и четче понимаем позиции друг друга, а для таких государств, как Россия и Израиль, это исключительно полезно", - сказал он.

После этого президент Израиля пригласил своего российского коллегу посетить его страну с визитом. Медведев поблагодарил за приглашение. "Мы были бы рады, чтобы Вы познакомились с нашей страной и увидели бы все своими глазами, и это бы способствовало развитию отношений между нашими странами", - сказал Перес. По его словам, русский язык завоевывает все более серьезные позиции в Израиле. "Когда Вы приедете к нам, Вам не нужен будет переводчик", - сказал Перес, обращаясь к Медведеву. "Хорошо", - с улыбкой сказал Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.