ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев призвал работать без расслабления

28 декабря 2009, понедельник, 17:16 – СОЧИ-24

Медведев призвал работать без расслабления
Медведев призвал работать без расслабления
России необходимо внести существенные изменения в экономку, политическую системуи социальную сферу. С таким призывом выступил президент Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что расслабляться еще не время, поскольку нужно не только укрепить государство, но и начать развитие страны во всех направлениях.

"Есть необходимость существенным образом поменять и экономику нашу, и социальную сферу, и, конечно, политическую систему, потому что ничего нет застывшего. Даже самые крупные успехи, которые были у нас за последнее время, не означают, что нам пора расслабиться, выдохнуть воздух и больше ничего не делать. Мы должны работать… - цитирует сайт президента России слова Медведева, прозвучавшие на церемонии вручения наград в Кремле. - Уверен, что практически вся наша страна, каждый наш регион при наличии поддержки из федерального центра, умелого руководства, самое главное, самоотверженного труда людей, которые живут в этом регионе, способен решать фантастические задачи".

Российский лидер отметил, что Россия преодолела самую сложную часть мирового финансового кризиса, однако целый ряд задач остался пока не решенным. В связи с этим президент указал, что страна вступила в полосу, когда необходимо не только укрепить государство и создать каркас жизни на будущее, но и задуматься о развитии во всех направлениях. "Экономика – само собой, хотя это самое сложное, политическая система – тоже. Но даже в таких, казалось бы, отстраненных от государства сферах, как наука, культура, необходимо развитие, то есть движение вперед… - пояснил Медведев. - Мы должны думать о том, что мы сами оставим будущим поколениям, еще раз подчеркиваю, безотносительно к тому, чем мы занимаемся".

Выступая в Совете Федерации, президент России призвал законодателей сконцентрироваться на региональном уровне, существенно повысив роль партий и региональных парламентов. Глава государства предложил установить дополнительные гарантии равноправия партий, активизировать внедрение новых технологий, обеспечивающих максимальную прозрачность выборов, и установить разумный порядок определения численности региональных парламентов.

В частности, Дмитрий Медведев потребовал, чтобы все партии имели равный доступ к СМИ не только не федеральном уровне, но и в регионах. Президент также заявил, что губернаторы должны отчитываться перед парламентами чаще одного раза в год, передает РИА Новости. Помимо этого российский лидер выступил за внедрение более совершенного контрольного механизма голосования.

Президент указал, что несомненным приоритетом власти остается улучшение качестве жизни граждан. "Государство в последние годы смогло в полной мере реализовать свои возможности в этой сфере и досконально выполняло свои обязательства, именно поэтому граждане нашей страны доверяют тем решениям, которые принимаются наверху, и в исполнительной власти, и в нашем парламенте. И именно поэтому представительные органы субъектов Федерации имеют авторитет, уважение граждан нашей страны, - сообщил Медведев. - В то же время возможности общества выполнять социальные гарантии напрямую зависят от конкурентоспособности национальной экономики".

Глава государства признал, что в настоящее время качество российской экономики оставляет желать лучшего. "Она должна быть другой, современной, диверсифицированной, основанной на высоких технологиях", - подчеркнул президент. Он заметил, что преодолевать технологическое отставание страны "нужно не за счет наращивания энергопоставок, а путем реформирования собственной экономики".

В связи с этим Дмитрий Медведев призвал ускорить принятие инвестиционных программ в регионах. Он также сообщил, что утвердил поправки, упрощающие порядок принятия техрегламентов, благодаря чему этот процесс не будет растягиваться на месяцы. Помимо этого президент высказался за сокращение разницы между ставкой рефинансирования и стоимостью кредитов. "Несмотря на то, что у нас самая низкая ставка рефинансирования, ставки по кредитам по-прежнему очень высокие, - отметил Медведев. - Наша задача - эту разницу "схлопнуть". Он также заявил, что упростил процедуру получения налоговых вычетов физическим лицам.

Еще одной важной задачей в экономической сфере российский лидер назвал борьбу с безработицей. "Нам нужно самым серьезным образом и на уровне РФ, и на уровне регионов заниматься проблемой безработицы, это проблема "номер один", - заявил президент, обращаясь к законодателям.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.