ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев раскрыл тяжелое будущее Украины

15 декабря 2014, понедельник, 08:44 – СОЧИ-24

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поделился своими рассуждениями относительно событий на Украине. Премьер отметил, что еще год назад, когда в соседнем государстве начался кризис, никто и представить не мог, к каким последствиям приведет этот "горький ноябрь".

Медведев с сожаление подчеркнул, что Киев так и не сформулировал лучшего плана развития страны, чем антироссийская риторика, однако Москва не поддастся на провокации. Более того, Россия будет поддерживать близкий ей народ, учитывая, что самые сложные времена для экономики Украины еще впереди, написал российский премьер в своей статье "Россия и Украина: жизнь по новым правилам", опубликованной в "Независимой газете". "Раскол в обществе, который прошел даже через семьи. Упадок в экономике. Всплеск радикализма вплоть до откровенного бравирования нацистской символикой. Потоки беженцев в сопредельные государства. Боевые действия на своей же земле против своих же соотечественников. И в итоге – тысячи погибших людей, включая мирных жителей", – отметил Медведев.

Также глава правительства напомнил, что всего год назад Украина была самым близким другом России. "Мы в России переживаем эти события как свою боль. Помогаем даже тем, кто эту помощь принимает с усмешкой, продолжая жить под лозунгом "Украина – не Россия". Мне искренне жаль, что другой стратегической программы развития страны представители украинской элиты пока не смогли ни предложить, ни реализовать. Как председатель правительства я вижу это каждый день в цифрах, которые подтверждают: самое трудное у наших соседей, к сожалению, еще впереди", – написал он.

При этом Медведев отметил, что, несмотря на сложные отношения с соседями, Россия продолжит оказывать Украине необходимую помощь и поддержку. "Какие бы выпады ни звучали в наш адрес, мы не имеем права поддаваться на провокации. Не имеем права забывать: по ту сторону границы живут близкие нам по духу, культуре, менталитету люди, судьба которых никогда не будет нам безразличной", – подчеркнул в своей статье глава правительства.

Россия многие годы оказывала поддержку экономике Украины, фактически создавая ее, причем это никогда не становилось рычагом в политике. Однако Киев так и не смог адекватно оценить это, считает премьер-министр. Он также отметил, что украинская сторона забыла об общем прошлом братских народов.

В качестве примера Медведев привел вопросы о подписании Украиной устава СНГ, установлении российско-украинской государственной границы и пребывании Черноморского флота в Крыму, которые "решались на основе международного права". "Понятно, что любой шаг со стороны России при желании можно трактовать исключительно в негативном ключе – экспансия, зависимость, что некоторые теперь и делают", – отметил премьер. "Но правда такова, что экономика независимой Украины была создана во многом благодаря поддержке России, а сумма российских инвестиций, льготных кредитов, поставок на льготных условиях далеко перевалила за сотню миллиардов долларов", – напомнил он. "Только за счет низких цен на газ Украина сэкономила более 82,7 миллиарда долларов", – отметил Медведев.

Закончив говорить о прошлом, российский премьер перешел к прогнозам, в частности, затронув тему сотрудничества Украины и Европейского союза. "Характерно, что чем дальше, тем скромнее звучат заявления Запада о выделяемых Украине суммах. Американские гарантии (подчеркну – гарантии, не сами деньги) на миллиард долларов описывались, как будто речь шла о новом Плане Маршалла. Но когда Украине потребовалось 1,45 миллиарда евро для предоплаты за российский газ – как кредит или в иной форме, европейцы в ответ сказали: да, помощь нужна, но деньги мы давать не готовы. И Киеву пришлось объявлять: заплатим из своих валютных резервов. Хотя эти резервы тоже в значительной степени зависят от внешней помощи", – написал Медведев, подчеркнув, что на самом деле никто не горит желанием давать Украине деньги даже на неотложные нужды.

Также глава российского правительства считает, что сложные времена у соседней страны еще впереди. Украине предстоит пережить сложнейший экономический кризис – "вторые 90-е", считает Дмитрий Медведев. Он обратил внимание на тот факт, что многие страны, в том числе Россия, испытывают сегодня экономические трудности.

"Однако в любом случае это не абсолютное падение ВВП на 7-9% (по оценкам МВФ и Минфина Украины), не 20-процентный годовой рост инфляции, не уменьшение почти на 40% золотовалютных резервов, не удорожание коммунальных платежей в полтора-два раза, не закрытие или фактическое банкротство крупных предприятий, и не висящая над страной проблема внешнего долга, который непонятно как платить и который в конце текущего года превысит объем ВВП, – констатировал Медведев. – Видимо, нашим соседям предстоит пережить вторые 90-е".

Премьер подчеркнул, что, "к несчастью, проблема дефолта, а шире – непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины – не выдумки кремлевских или каких-либо других политтехнологов". По его данным, значительная часть долгового пакета находится в руках России, которая только за последнее время инвестировала в Украину около 33 миллиардов долларов. Медведев уточнил, что имеет в виду и капитал банков, и кредиты, и деньги "Газпрома".

Глава правительства отметил, что "уходящий год войдет в историю Украины как один из самых тяжелых и трагических". В качестве обоснования своей оценки Медведев привел действия руководства Украины, в том числе военные, которые "привели страну к той экономической пропасти, над которой она стоит сейчас".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.