ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев: Россия не встанет на колени

26 января 2011, среда, 22:33 – СОЧИ-24

Медведев: Россия не встанет на колени
Медведев: Россия не встанет на колени
Преступники, подготовившие взрыв в московском аэропорту "Домодедово", собирались поставить Россию на колени, но просчитались, заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на международном форуме в Давосе. Глава государства также призвал искоренить социальные причины терроризма и продолжать процесс разоружения.

Выступление российского лидера началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Домодедово". "Те, кто совершил это злодеяние против граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит занять нас оборонительную позицию. Рассчитывали просто на то, что президент России не приедет на этот форум, в том числе, конечно", - заявил Медведев. Руководитель государства пояснил, что данный критерий учитывался при выборе террористами времени и места взрыва.

"Они просчитались. Россия осознает свое место в мире, Россия осознает ответственность перед своими гражданами и обязанности перед мировым сообществом и будет их исполнять", - подчеркнул президент. Он заметил, что именно поэтому прибыл на форум. Российский лидер констатировал, что из-за теракта его визит в Давос будет скоротечным и продлится не более двух с половиной часов, передает РИА Новости. "Но я не мог не выступить здесь, поскольку такое общение исключительно полезно", - заявил глава российского государства.

Медведев указал, что ни одно государство в мире не застраховано от террора, и призвал международное сообщество объединиться в борьбе с этим злом. "От нашей солидарности и согласованных действий зависит успех противостояния этой общей угрозе, особенно в период, когда глобализация сделала наш мир более зависимым и взаимозависимым, чем он был некоторое время назад, - сообщил президент России. - Необходимо наращивать усилия по совместной борьбе с терроризмом, сделать все, чтобы хотя бы повлиять, если не на идеологию, то на социально-экономические корни терроризма: бедность, безработицу, неграмотность, сиротство, и чтобы глобальное развитие стало устойчивым, безопасным, справедливым". Российский лидер указал, что все усилия по восстановлению и дальнейшему развитию мировой экономики будут тщетны, если не удастся победить терроризм, экстремизм и нетерпимость.

В своем выступлении глава государства также затронул тему сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ). Медведев выразил удовлетворение, что ратификацию соответствующего договора практически удалось довести до конца. "Но на этом нельзя останавливаться", - подчеркнул президент России. Он отметил, что необходимо продолжить усилия по разоружению. Также Медведев призвал обратить внимание на проблему противоракетной обороны.

Кроме того, российский президент прокомментировал ситуацию с ядерной программой Ирана, призвав Тегеран убедить мир в ее мирном характере. Медведев заявил, что Москва использовала все возможности для успешного завершения этого трудного диалога. Говоря о событиях в Тунисе, российский лидер заметил, что считает их уроком для руководства всех стран. "Власти должны не почивать на лаврах, сидеть в удобных креслах, а развиваться вместе с обществом, - указал президент. - И не имеет значения, о какой стране идет речь - стране в Европе, в Африке, в Латинской Америке". Он отметил, что руководителям необходимо вести диалог с самыми разными людьми и слышать их мнения.

Касаясь темы WikiLeaks, Дмитрий Медведев сообщил, что данная история должна оздоровить дух международных отношений. Вместе с тем глава государства сообщил, что из данных публикаций не узнал ничего нового. "Но если кого-то это задело, то только не нас, мы ребята крепкие", - заметил российский лидер. Он также заверил, что власти не собираются поддерживать инициативы, которые ограничат свободу в Интернете.

Медведев также рассказал, что по утрам читает во Всемирной паутине отзывы о себе, правительстве и всей стране и "сразу просыпается". "У меня возникает желание быстро ответить на что-то через Twitter, снять трубку, позвонить в администрацию президента, развеять какие-то неверные представления. А потом я откладываю это в сторону, потому что никогда не надо суетиться. Надо действовать четко и осмотрительно, и в любом случае правда всегда пробьет себе дорогу", - указал Медведев.

Он отметил, что осознание важности своей деятельности придает ему сил на посту главы государства. "Тот, кто считает иначе из президентов, тот, наверное, обманывает себя. Это работа, которая заставляет быть мобилизованным 24 часа в сутки. Ответственность, которую ты ощущаешь круглые сутки. Ответственность перед своей страной, перед людьми, которые тебя избрали", - сообщил руководитель российского государства.

Во время форума в Давосе Медведев также рассказал о предстоящих в 2012 году выборах президента России. "Что касается меня, я свое решение, безусловно, приму в этом году о том, как мне поступить. Если я посчитаю правильным для страны, для политической системы и прежде всего для граждан нашего государства участвовать в выборах, я буду участвовать. Если я посчитаю иначе, я об этом открыто скажу и скажу, что, на мой взгляд, лучше для общества и государства", - заявил Медведев в интервью одному из каналов.

Президент также изложил свой взгляд на второй судебный процесс по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. "Ни у кого не вызывает сомнения, что обвинение имеет право предъявлять дополнительные обвинения в отношении тех лиц, которые сидят в тюрьме, как бы это ни воспринималось… - сообщил российский лидер. - Инвестор должен соблюдать законы. В противном случае он может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.