ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев стал свидетелем морского боя

4 июля 2010, воскресенье, 10:58 – СОЧИ-24

Медведев стал свидетелем морского боя
Медведев стал свидетелем морского боя
Президент России Дмитрий Медведев понаблюдал за учениями "Восток-2010". Верховный главнокомандующий вышел в Охотское море на борту крейсера "Петр Великий". Он следил за маневрами с ходового командного поста в бинокль. На пару минут глава государства отвлекся, чтобы самому сфотографировать происходящее.

"Петр Великий" вышел в море в район учений со скоростью около 20 узлов. Одним курсом с ним идут крейсер "Москва" и большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц". Как и все офицеры "Петра Великого", президент надел белую куртку от морской тропической формы. Она лишь отличается нашивкой "Верховный главнокомандующий" и Гербом России.

Президент увидел, как два вертолета Ка-27 сбросили в море гидроакустические буи для поиска подводной лодки противника. Затем противолодочные вертолеты обнаружили условную дизельную подводную лодку противника, а противолодочные силы применили оружие. Корабли выполнили атаку подводной лодки с применением реактивных глубинных бомб. Задача была выполнена, передает РИА Новости.

Самолеты противолодочный авиации флота Ту-142МЗ, предназначенные для ведения борьбы с подводными лодками противника на значительных расстояниях, пролетели прямо над "Петром Великим".

Ранее глава государства осмотрел вооружение тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Медведеву показали шахты с ракетами, установленными на ракетной палубе корабля. Президент поинтересовался, сколько стоит подобный корабль. По словам военных, цена корабля составляет около 30 миллиардов рублей.

После осмотра вооружения Дмитрий Медведев спустился в спортзал. Он также побывал в матросском кубрике и каютах офицеров, а затем посетил пост энергетики и живучести.

Основное предназначение крейсера - уничтожение авианесущих корабельных групп противника. На вооружении "Петра Великого" находятся 20 пусковых установок "Гранит", 12 шахт, в каждой из которых находятся восемь пусковых установок зенитных управляемых ракет "Форт", 16 шахт с восьмью ЗУР "Кинжал", шесть установок "Кортик", артиллерийский комплекс АК-130, 10 противолодочных управляемых ракет "Водопад", реактивные бомбовые установки.

Крейсер оснащен гидроакустическим комплексом "Полином", радиолокационными комплексами, комплексом космической связи "Кристалл-Б", боевой информационной управляющей системой "Трон", комплексом радиоэлектронной борьбы "Кантата-М". На вооружении крейсера находятся два вертолета Ка-27 и поисково-спасательный вертолет Ка-27 ПС.

Дмитрий Медведев высоко оценил учения "Восток-2010" и выразил надежду, что они позволят проанализировать готовность российской армии к совершенствованию. "Поставленные задачи, с учетом того, что я наблюдал, были выполнены профессионально и эффективно, было показано знание техники, умение решать стратегические задачи", - сказал президент. Глава государства выразил надежду на то, что и дальше будут проводиться соответствующие фазы военно-стратегических учений.

Также Дмитрий Медведев, находясь на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", испробовал связь через Skype, и пообщался с одним из военнослужащих в Тверской области. До этого министр обороны России Анатолий Сердюков доложил Медведеву об эксперименте в Тверской области по организации видеосвязи в военных частях, которая предназначена для общения солдат срочной службы со своими родными.

Медведев также вручил государственные награды морякам Тихоокеанского флота, принимавшим участие в операции в Аденском заливе по освобождению танкера "Московский университет", захваченного пиратами. Президент России заявил, что Россия продолжит борьбу с пиратами.
"Мы и дальше продолжим такого рода деятельность (по борьбе с пиратством), потому что Россия была, есть и должна оставаться Великой морской державой, и нам негоже прятаться при решении таких сложных задач и говорить, что пусть этим занимаются другие страны, а мы где-то отсидимся, деньги сэкономим", - сказал Дмитрий Медведев.
Президент России сообщил, что по окончании учений "Восток-2010" будут подведены "предварительные итоги всех мероприятий по переводу Вооруженных сил РФ на новый, перспективный облик работы".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.