ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев требует выполнять договор по газу

28 мая 2011, суббота, 17:24 – СОЧИ-24

Медведев требует выполнять договор по газу
Медведев требует выполнять договор по газу
Соглашения России и Украины в газовой сфере нужно выполнять, заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, призывы к их пересмотру должны быть основаны на имеющихся договоренностях.

"Мы должны соблюдать заключенные соглашения. Это относится и к России, и к нашим украинским партнерам. Всякого рода призывы к каким-то односторонним мерам, пересмотру должны быть наложены на ткань договоренностей, а не как иначе", – заявил Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

В то же время президент отметил, что для России Украина – "не какой-то малозначимый, сторонний, дальний партнер". "Это близкая, братская страна, у которой сейчас много экономических проблем, – отметил он. – Мы договорились с президентом Януковичем подумать о том, чтобы в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая и кооперацию в газовой сфере".

Глава государства в связи с этим поручил Миллеру работать в этом направлении с украинскими партнерами. Со своей стороны, Миллер сообщил о результатах встречи с руководством Украины, которую он провел на днях. "Со стороны "Газпрома" было отфиксировано, что действующий контракт работает строго на базе рыночной формулы цены. В ходе встречи мы обсудили возможные новые формы кооперации, которые могут вывести российско-украинское сотрудничество на новый уровень", – цитирует главу холдинга РИА Новости.

По его словам, из-за событий на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Японии в Европе зарегистрирован рекордный спрос на газ, в результате чего суточный объем потребления российского газа достиг показателей зимнего периода. Суммарный объем экспорта российского газа с начала 2011 года по сравнению с таким же периодом прошлого года превысил 25 миллиардов кубометров.

Миллер уточнил, что в первом квартале этого года рост потребления газа в дальнем зарубежье по сравнению с первым кварталом 2010 года составил 12%, в апреле – более 20%, а в мае – 30%. Что касается потребления газа в России, то с начала 2011 года оно выросло на 6,5 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. "Устойчивый рост потребления регистрируют все базовые отрасли промышленности: электроэнергетика, металлургическая промышленность, цементная промышленность", – сказал Миллер.

Глава холдинга также подтвердил, что реализация двух крупных проектов "Северный поток" и "Южный поток" идет по плану. В частности, первые поставки газа по "Северному потоку" начнутся в октябре-ноябре этого года. "Вы прошли этот путь быстро", – констатировал Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.