ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев указал на уроки Чернобыля

26 апреля 2011, вторник, 16:24 – СОЧИ-24

Медведев указал на уроки Чернобыля
Медведев указал на уроки Чернобыля
Россия предлагает подготовить новые международные конвенции по ядерной безопасности. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе траурных мероприятий в Чернобыле, на территории особой зоны отчуждения.

Россия направила зарубежным партнерам, в том числе странам СНГ, предложения по развитию ядерной энергетики, которые должны предотвратить возможные катастрофы. "Сегодня мною направлены предложения лидерам крупнейших государств, наших друзей и партнеров из СНГ, естественно, Украины, направленные на то, чтобы обеспечить должное развитие ядерной энергетики в мире, предотвращая в то же время глобальные катастрофические последствия. Видимо, нам придется подумать о подготовке новых международных конвенций", – заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на памятной церемонии, посвященной 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Российский президент подчеркнул, что чернобыльская катастрофа и японская трагедия на "Фукусиме-1" указали на необходимость принятия дополнительных усилий для того, чтобы ядерная энергетика была по-настоящему мирной, сообщает РИА Новости. Вместе с тем глава российского государства заметил, что пока никто не предложил других источников энергии, способных заменить ядерную энергетику. "Видимо, этого и не требуется. Главное, чтобы мы понимали, с какой силой имеет дело человечество и чтобы наши решения соответствовали вызовам, которые создает ядерная энергия", – сказал президент.

В своем выступлении Медведев отметил, что многих из тех, кто работал ликвидаторами на Чернобыльской АЭС, уже нет в живых. "Это стоило им жизни. И ценой своей жизни они спасли других людей, тех, кто живет в вашей стране, тех, кто живет в нашей стране. Последствия аварии могли бы быть чрезвычайными. Они и так были огромными. Но если бы не труд пожарных, спасателей, врачей, эти последствия имели бы глобальный характер", – подчеркнул президент, добавив, что об этом не стоит забывать.

По мнению российского президента, государство обязано быть честным с народом перед лицом подобных угроз и говорить людям правду. "Это также один из уроков чернобыльской катастрофы", – отметил президент. "Надо признаться, государство не всегда правильно себя вело", – добавил Медведев. Власти СССР официально объявили об аварии на ЧАЭС лишь спустя несколько дней после того, как она произошла. По словам российского президента, чтобы такие трагедии никогда не повторялись, власти должны давать абсолютно точную информацию о подобных ЧП.

Президент Украины Виктор Янукович, выступая на мероприятии, поблагодарил Дмитрия Медведева за вклад России в финансирование объекта "Укрытие" на ЧАЭС. Он отметил, что с техногенными и ядерными катастрофами необходимо справляться, консолидировав усилия всех стран.

Напомним, что на прошлой неделе прошла конференции стран-доноров по сбору средств на реализацию чернобыльских проектов. Российское правительство сообщило о выделении 45 миллионов евро на финансирование строительства нового саркофага над четвертым реактором ЧАЭС. Всего в ходе конференции было собрано 550 миллионов евро из недостающих на достройку саркофага 740 миллионов евро.

Во вторник президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли также участие в церемонии закладки первого камня в основание памятника, который будет воздвигнут в честь ликвидаторов чернобыльской аварии. Сам монумент готовят к 14 декабря, отмечаемому на Украине как День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии. Главы государств также возложили букеты цветов к мемориалу ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Перед этим прошел памятный молебен в память о жертвах трагедии. В траурной церемонии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.