ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев укрепил связи в Средней Азии

30 июля 2009, четверг, 21:43 – СОЧИ-24

Медведев укрепил связи в Средней Азии
Медведев укрепил связи в Средней Азии
В четверг глава российского государства Дмитрий Медведев провел переговоры в Душанбе с президентами Таджикистана, Пакистана и Афганистана, обсудив финансовый кризис, а также ситуацию с терроризмом и наркотрафиком. Во время встречи с таджикским лидером Эмомали Рахмоном были согласованы крупные экономические проекты – запуск Сангтудинской ГЭС-1 и производство энергосберегающих ламп.

Медведев назвал четырехстороннюю встречу "символом доверия" и отметил, что зарождается новый формат сотрудничества, сообщает РИА Новости. "Сегодня мы приветствуем создание новой формы диалога. Я уверен, что такого рода контакты будут полезными", - заявил президент России, подчеркнув, что в этом формате могут обсуждаться все основные региональные проблемы - от экономического взаимодействия до борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

"Главная цель теперь - чтобы после этой встречи различные контакты и связи между нашими государствами стали более активными", - заявил Дмитрий Медведев. Он напомнил, что у России, Таджикистана, Пакистана и Афганистана "общее пространство, которое необходимо наполнять самыми различными проектами - в сфере энергетики, железнодорожного транспорта, развития региональной торговли". По мнению российского лидера, решить болезненные и сложные проблемы, которые десятилетиями копились в этом регионе, можно только одним способом - создавая нормальные условия для населения, передает НТВ.

Медведев также не исключил, что к данным проектам может присоединиться Всемирный банк и другие международные финансовые институты, поскольку G8 и G20 постановили направить большие деньги на поддержку развивающихся государств. "Я считаю, что эти значительные средства, выделяемые международным сообществом, - а речь идет о триллионах долларов - должны идти именно на такие цели, именно на такого рода проекты - трансграничные, международные, энергетические", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В принятом совместном заявлении лидеры четырех стран призвали мировое сообщество предпринять дополнительные меры в борьбе с наркоугрозой, исходящей из Афганистана. В документе подчеркивается озабоченность президентов "увеличением незаконного оборота наркотиков, как одного из основных источников финансирования террористической деятельности", отмечают "Вести.Ru".

В рамках двусторонних переговоров руководители России и Таджикистана значительное внимание уделили вопросам экономического сотрудничества. Дмитрий Медведев напомнил, что в этом году он встретился со своим таджикским коллегой четвертый раз. "Это показывает, что отношения являются стратегическими и нацелены на будущее", - пояснил российский лидер. Он отметил, что сооружение Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане является крупным и очень важным проектом, который будет связывать обе страны на протяжении долгих лет.

Помимо этого на переговорах была достигнута договоренность о создании совместного предприятия по производству энергосберегающих ламп. "До 1 октября страна (Таджикистан) перейдет на энергосберегающие лампы", - заявил Эмомали Рахмон, указав, что это позволит ежегодно экономить до 3,5 миллиарда киловатт-часов. Дмитрий Медведев сообщил, что в России также активно развиваются энергосберегающие технологии, и высказал заинтересованность в совместном проекте: "Мы готовы помогать, это будет хороший проект". Глава российского государства рассказал, что у Москвы и Душанбе намечены и другие, пока нереализованные планы. "Это настраивает нас на позитивный лад", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Медведева.

В ходе визита российского лидера в Душанбе был затронут вопрос о ситуации с русским языком в Таджикистане, и помощник президента Сергей Приходько заявил, что у Москвы больше нет озабоченностей по этому поводу. Главы двух государств также поручили проработать вопрос об условиях функционирования 201-й российской военной базы в Таджикистане. "Президенты поручили соответственно министру обороны и - с таджикистанской стороны - министру иностранных дел продолжить совместную работу для подготовки комплексных предложений, касающихся дальнейших направлений развития равноправного российско-таджикистанского военного сотрудничества, включая вопросы функционирования базы", - уточнил помощник Дмитрия Медведева Сергей Приходько.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.