ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев уточнил правила реадмиссии

24 июля 2010, суббота, 13:15 – СОЧИ-24

Медведев уточнил правила реадмиссии
Медведев уточнил правила реадмиссии
Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд законов, благодаря которым стал возможен прием обратно своих граждан, а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших за пределами Российской Федерации, которые подлежат депортации из другого государства.

Глава государства подписал документы, согласно которым будет усовершенствован институт реадмиссии. Изменения касаются отдельных законодательных актов в связи с реализацией международных договоров России о реадмиссии.

Изменения вносятся в федеральные законы "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Они предполагают реадмиссию не только на основании проездного документа или нескольких проездных документов, предусмотренных соответствующими международными договорами страны, но и на основании решения Федеральной миграционной службы.

Введены положения, которые регламентируют доставку иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих реадмиссии, в специальные учреждения, а также определяют, что порядок и условия пребывания иностранцев и лиц без гражданства в спецучреждениях по реадмиссии устанавливаются правительством, передает РИА Новости.

Кроме того, введена норма, устанавливающая порядок личного досмотра иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих реадмиссии, и досмотра их вещей. Закон принят Госдумой 9 июля этого года и одобрен Советом Федерации 14 июля.

Президент также подписал закон о временном размещении иностранцев, подлежащих реадмиссии. Федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" принят Госдумой 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года. Закон устанавливает порядок рассмотрения судами вопроса о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего передаче или принимаемого в соответствии с международным договором России о реадмиссии, в специальном учреждении в сфере миграции.

В этих целях раздел III Гражданского процессуального кодекса России дополняется главой 26-1 "Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении", регламентирующей порядок и сроки подачи заявлений о временном размещении или о продлении срока пребывания иностранца, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении, порядок рассмотрения судом соответствующих заявлений и вынесения решений.

Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о соотечественниках за рубежом, которые исключают возможность автоматически причислять к соотечественникам всех, кто живет в странах, входивших в состав бывшего Советского Союза. Согласно поправкам за основу признания принадлежности к соотечественникам лиц, не состоящих в гражданстве России, положен принцип самоидентификации. Из действующего закона исключено положение о государственном документировании соотечественников.

Закон уточняет порядок представления интересов соотечественников за рубежом в органах государственной власти Российской Федерации, корректирует принципы и цели государственной политики в отношении их, в том числе вопросы поддержки в области культуры, образования, информации. При этом также устанавливается, что содействие добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, осуществляется в порядке, определенном государственной программой. Закон принят Госдумой 9 июля этого года и одобрен Советом Федерации 14 июля.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.