ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев уверен в суверенитете Абхазии

26 августа 2009, среда, 15:22 – СОЧИ-24

Медведев уверен в суверенитете Абхазии
Медведев уверен в суверенитете Абхазии
Президент России Дмитрий Медведев не жалеет о принятом год назад решении признать Абхазию и Южную Осетию. По словам российского лидера, это решение безотзывное, а то, что эти республики пока не получили международного признания, - вторично.
"В условиях, которые сложились, для защиты народов Южной Осетии и Абхазии другого решения быть не могло", - сказал Медведев. "Я об этом решении не жалею. Считаю его и легитимным с точки зрения международного права, и справедливым, и абсолютно необходимым. Поэтому это решение является для нашей страны безотзывным и которое мы будем исполнять", - добавил он.

Что касается международного правового аспекта Южной Осетии и Абхазии, то президент России отметил, что это вторичный момент. По его мнению, процесс признания займет время. "Конечно, эти государства заинтересованы в признании другими государствами, международным сообществом, но далеко не все процессы в мире идут быстро. Это, явно, будет сложный шаг", - отметил Дмитрий Медведев. По его словам, другие государства должны подумать, прежде чем принимать такие решения.
"Для нас, для Российской Федерации, это ничего не меняет. Но если другие государства будут приходить к выводу о признании этих субъектов международного права, мы, конечно, будем только рады - безотносительно к тому, что это за государство", - заявил Медведев.
Глава государства, отвечая на вопрос одного из журналистов, сказал, что невозможно измерить принятое год назад по поводу Южной Осетии и Абхазии решение в такой категории, как радостное или нерадостное. "Это было четкое, выстраданное и абсолютно однозначное решение Российской Федерации. Если говорить в каких условиях оно принималось, то, конечно, необходимо вспомнить, что оно принималось сразу после вооруженной агрессии Грузии", - напомнил Дмитрий Медведев.

По его словам, такое же решение Россия приняла бы и в этом году. "Поступили бы мы иначе в этом году, если бы что-то случилось, - как мы могли бы себя повести, на мой взгляд, ответ однозначный", - подчеркнул российский лидер. "Но если отвечать коротко, я бы поступил, если бы такие события произошли, точно так же и в этом году", - сказал президент России.

Коснулся Дмитрий Медведев и такой резонансной темы как терроризм. Глава России рассказал, что власти страны готовят новые решения, которые позволят более эффективно бороться с терроризмом на Кавказе.
"Я дал поручение правоохранительным органам. Они занимаются сейчас подготовкой нормативно-правовых актов, которые должны будут помочь судебно-следственным органам изобличать преступников и подвергать их уголовной ответственности. Потому что зачастую происходят так: этих бандитов ловят, но после этого их выпускают на свободу", - цитирует "РИА Новости" слова президента.

На минувшей неделе Медведев предложил изменить территориальную подсудность по делам об экстремизме и терроризме, чтобы исключить давление на суды со стороны "бандитов и коррупционеров". "Мы - демократическое государство. Процедуры у нас проходят точно так же как и везде. Мы для этого должны будем поменять закон по ряду вопросов и, соответственно, дать дополнительные возможности и следствию, и суду по привлечению таких лиц к ответственности и по судебному возмездию", - сказал президент.

"Хотя в ряде случаев реакция должна быть жесткой и неотвратимой, и правоохранительные органы такого рода работу ведут", - сказал глава государства. По его словам, сейчас идет подготовка новых организационных форм борьбы с преступностью на Кавказе. "Преступностью террористической направленности", - уточнил он.

Впрочем, Дмитрий Медведев заметил, что принятие экстраординарных мер на Северном Кавказе не требуется. "Конечно, я не считаю достаточными те меры, которые предпринимаются. Если бы они были достаточными, то ситуация там была бы спокойной, а она там неспокойная. За последние месяцы имеет тенденцию к ухудшению", - сказал в среду Медведев.

Президент считает это результатом как активных действий боевиков, так и просчетов со стороны правоохранительных органов. "Я не думаю, что ситуация требует принятия сверхъестественных, экстраординарных решений, но определенные нюансы будут расставлены", - подчеркнул он.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.