ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев введет в школах новый предмет

21 июля 2009, вторник, 16:51 – СОЧИ-24

Медведев введет в школах новый предмет
Медведев введет в школах новый предмет
Эксперимент по введению в школах предмета основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики предложил провести президент России Дмитрий Медведев. Он также назвал целесообразным введение института воинских и флотских священнослужителей.

"Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент. Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться", - заявил Медведев во вторник на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах института воинских и флотских священнослужителей. По итогам эксперимента примерно с 2012 года наработанная практика может быть распространена на всю страну, отметил глава государства.

Ученики и их родители будут самостоятельно выбирать экспериментальный предмет обучения, "то есть, это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма", пояснил Медведев. Он указал, что возможен и другой вариант. "Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", - считает президент.

Третий вариант предназначен тем учащимся и родителям, кто не имеет определенных религиозных убеждений. По словам главы государства, у них будет право изучать основы светской этики. При этом "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным, - подчеркнул президент. - Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным".

Что касается педагогов, то к преподаванию этих предметов будут допущены только светские педагоги, сказал Медведев, призвав "при подготовке методических и учебных пособий по этим предметам руководствоваться основной целью - воспитание честных, порядочных, терпимых людей, которые с интересом относятся к внешнему миру, с уважением относятся к взглядам и убеждениям своих сограждан".

Эксперимент начнется в 18 регионах шести федеральных округов, сообщает "РИА Новости". В нем будет участвовать одна параллель классов в каждой школе. В общем задействованными в эксперименте будут около 20 тысяч классов в 12 тысячах школ - это около 256 тысяч ребят и 44 тысячи учителей. По предложению Минобрнауки первые уроки в рамках эксперимента можно начать уже весной 2010 года.

Дети и их родители смогут выбрать один из трех модулей: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история и основы культуры основных мировых религий; основы этики. Начнется эксперимент в последней четверти четвертого класса и завершится в первой четверти пятого класса. Как поясняется в материалах Минобрнауки, учащимся в возрасте 10-11 лет "в большей мере присущи такие социально-психологические характеристики как бесконфликтность, мягкость, доброта, сопереживание, что созвучно содержанию указанных учебных курсов".

В ходе эксперимента будет определено необходимое количество часов в неделю для изучения одного из трех учебных курсов. Также предлагается подготовить необходимые учебники и учебные пособия. По мнению экспертов Минобрнауки, эксперимент мог бы продлиться около трех лет.

Кроме того, президент России назвал целесообразным введение института воинских и флотских священнослужителей, которые сначала могут появиться в частях, дислоцированных вне территории России.

"При введении должностей воинских и флотских священнослужителей в частях, сначала дислоцированных вне территории России, а затем, скажем, со следующего года на уровне военных округов, бригад, дивизий, в высших учебных заведениях, я думаю, что мы должны руководствоваться реальными соображениями, реальными сведениями об этноконфессиональном составе частей и соединений", - сказал Медведев.

По его словам, в случае, если более 10% личного состава, бригады, дивизии, учебного заведения составляют представители народов, традиционно связанных с той или иной конфессией, можно подумать о включении в штат соединения священнослужителя данной конфессии, который останется гражданским лицом.

"Ни для кого не секрет, что нашу Родину защищают представители всех национальностей, всех областей, краев и республик, так было всегда и так будет", - подчеркнул президент, отметив, что среди солдат и командиров есть и православные, и мусульмане, и буддисты, и последователи иудаизма, и других религий. "Все они служат в армии, флоте, рискуя самым дорогим, что есть у человека - жизнью", - подчеркнул Медведев.

Согласно данным Минобороны, национальный состав призывников 2009 года представлен следующим образом: русские (славяне) - 79,8% от общей численности, татары - 3,3%, дагестанцы - 0,3%, башкиры - 0,2%, буряты - 0,2%, по 0,1% - чуваши, мордвины и представители иных народностей. При этом 63% военнослужащих считают себя верующими, из них 80% исповедуют православие, 13% - мусульманство, 3% - буддизм, 1% - иудаизм и другие религии.

Как отметил глава государства, реализация идей о введении института военных священнослужителей и преподавании в школах основ религиозной культуры и светской этики "поможет укрепить моральные и духовно-нравственные основы нашего общества, единство нашего многонационального и многоконфессионального государства".

Президент сообщил, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских конфессий, в которых содержались эти предложения. Медведев отметил "безусловную важность соблюдения фундаментальных конституционных положений" о том, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, и о том, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания.

По мнению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, важно, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности. "Есть старая пословица: "Невольник - не богомольник", - сказал патриарх. - Опыт показывает, что только добровольное восприятие такого рода идей, которыми являются религиозные идеи, может быть полезным для человека".

Патриарх считает важным и то, что обучать школьников основам религии будут светские педагоги, а вся система преподавания укладывается в конституционное и законное поле. Что касается введения института священнослужителей в армии и на флоте, то патриарх сказал, что духовное общение со священнослужителями будет только на пользу военнослужащим. "Никакой зарплатой нельзя поднять человека в атаку, на море огня, но ведь встают и идут", - заявил Кирилл.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в свою очередь выразил надежду, что присутствие священнослужителей в армии будет способствовать росту патриотизма. "Учение ислама обязывает мусульманина быть патриотом, любить Родину и защищать государство, - напомнил он. - Считаю, что присутствие священнослужителей в армии будет способствовать росту патриотизма".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.