ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев: Я в одной лодке с россиянами

10 декабря 2014, среда, 15:00 – СОЧИ-24

Общение с Дмитрием Медведевым проходило уже в шестой раз, старт подобному подведению итогов года был дан в 2008 году, когда нынешний премьер был президентом России. С учетом сложившейся ситуации в этом году подведение итогов в основном было посвящено экономике. 2014 год глава кабинета министров охарактеризовал как абсолютно исключительный и очень плотный. За этот период, по его словам, были и колоссальные достижения, и большие проблемы. Затронув состояние российской экономики, Медведев отметил, что "строго говоря, мы не выходили из кризиса 2008 года в полной мере", но в этом году ожидается прирост ВВП.

В то же время председатель правительства признал, что первоначальным прогнозам по инфляции не суждено сбыться, сказав, что рост цен превысит 9%. В целом итоги года, по словам Медведева, весьма противоречивы. "Тем не менее мы сумели обеспечить тот результат, к которому мы стремились, – сбалансированная бюджетная система", – сказал глава кабмина. Говоря о вероятности пересмотра бюджета, Медведев отметил, что не исключает того, что в главный финансовый документ страны будут вноситься поправки под давлением меняющихся условий. Возможно, "придется пересматривать бюджет, но пока мы этого не делаем", сказал премьер.

Не осталась в стороне и тема падения курса рубля. Главными причинами девальвации Дмитрий Медведев считает влияние внешнего воздействия на Россию и цены на нефть. "Прежде всего, конечно, это цены на нефть. Здесь нет прямой зависимости, но тем не менее зависимость есть. И если цена на нефть по сути изменилась в два раза, это привело и к ослаблению рубля. Второй фактор, который, конечно, оказывает влияние на ситуацию вокруг рубля, – это, безусловно, то внешнее воздействие на нашу страну, которое в настоящий момент существует", – уверен он.

Давать однозначную оценку тому, насколько полезна или вредна для экономики девальвация, российский премьер не стал. "Говорить о том, что девальвация выгодна или невыгодна не очень правильно, потому что есть и плюсы, и минусы. В долгосрочном плане, я хотел бы сказать, очевидно, что существенное ослабление курса рубля для нашей экономики невыгодно. Более того, большинство экономистов, аналитиков сходятся в том, что в настоящий момент все-таки рубль избыточно переослаблен, то есть он недооценен", – сказал Медведев.

Несмотря на снижение курса рубля, глава правительства не советует россиянам вкладываться в иностранную валюту. При возникновении такого рода экономических проблем, считает он, самое главное – не принимать скоропалительных решений: "Опыт предыдущего кризиса показывает, что попытка обязательно переложить свои запасы в иностранную валюту очень часто просто приводит к потере соответствующих денег". "Я, естественно, храню свои деньги в рублях и зарплату получаю в рублях, так что в этом смысле мы все находимся в одной лодке", – добавил глава кабмина.

Не обошлось и без вопроса о санкциях, об их влиянии на Россию и о последствиях принятых Москвой контрмер. Премьер отметил, что, несомненно, санкции вредят нашей экономике, но точно так же они вредят экономикам и компаниям тех стран, которые принимают эти санкции. Но в то же время, по словам председателя правительства, есть в санкциях и положительный момент. "Санкции дали нам возможность подумать о том, что пора уже заняться нормальным импортозамещением. Если говорить прямо, это даже не импортозамещение, а необходимость создать такое производство в нашей стране, когда мы сами можем производить нормальные, качественные, конкурентоспособные товары. И именно этим мы сейчас и занимаемся", – сказал он.

Премьер уверен, что через несколько лет Россия полностью обеспечит себя собственным продовольствием и ей не будут нужны иностранные продукты. "Мы способны в среднесрочной перспективе полностью уйти от ненужного импорта", – заявил он.

По словам Дмитрия Медведева, российская экономика потеряла в результате введения санкций несколько миллиардов долларов. В то же время, отметил премьер-министр, европейская экономика недосчиталась 40 миллиардов долларов в нынешнем году и еще потеряет 50 миллиардов долларов в будущем.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.