ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведева раздражает американская ПРО

10 июля 2009, пятница, 18:00 – СОЧИ-24

В пятницу президент России Дмитрий Медведев подвел итоги саммита стран "Большой восьмерки", проходившего в итальянской Аквиле. Глава российского государства указал три основных направления развития G8, прокомментировал свой диалог с Бараком Обамой и назвал вредной и раздражающей идею размещения американской противоракетной обороны в Европе.

"Если США откажутся от размещения ПРО, я готов это записать на чей угодно счет, хоть на счет президента Польши, лишь бы это состоялось, потому что мы считаем эту идею вредной и бессмысленной и только раздражающей всех, - ответил Медведев на вопрос одного из журналистов, будет ли президент России считать своей личной победой отказ США от размещения американской ПРО в Польше. - Если хотите, можете потом это на мой счет записать, я возражать не буду".

При этом президент России подчеркнул, что идея о возможной переброске комплексов "Искандер" в Калининградской области еще не отозвана. "Наше мнение - это (размещение ПРО США в Европе) ошибочное решение. И если наши партнеры продемонстрируют желание его ревизовать, а мы на это надеемся, тогда мы сможем договориться по всем составляющим, - пояснил российский лидер. - Если мы не сможем договориться по этим вопросам, то последствия вам известны, никто пока ничего другого не предложил".

Вместе с тем Дмитрий Медведев отметил, что ему легче общаться с нынешним президентом США, чем с его предшественником. "Я не буду скрывать, что в прошлом году мне труднее было общаться с президентом США Джорджем Бушем, потому что наши позиции по многим вопросам расходились. Вернее, общаться с Джорджем Бушем-младшим - одно удовольствие, он прямой человек, быстрый человек, но, к сожалению, это не имело никаких последствий для наших отношений, а если говорить откровенно, имело зачастую отрицательные последствия, - приводит РИА Новости слова Медведева. - В этом смысле, я надеюсь, что мы друг друга с Бараком Обамой слышим лучше и понимаем тоже лучше, но, во всяком случае, будем надеяться на то, что те решения, которые были приняты в Москве, и те позиции, которые мы здесь обсуждали, они будут реализованы".

Помимо этого российский лидер прокомментировал ситуацию с Курильским вопросом, призвав не политизировать данную проблему. "Я понимаю, что есть позиции парламента, есть позиции истеблишмента, есть позиции общества, но для создания нормальной прагматической атмосферы переговоров желательно не создавать дополнительных поводов для напряжения у другой стороны", - указал Дмитрий Медведев, призвав не использовать "абсолютно неприемлемых для российской стороны формулировок". - Вот от такой политизации нам нужно отгребать, если мы хотим договориться по всем позициям".

Российский лидер также выразил надежду на скорое урегулирование карабахской проблемы и рассмотрение ситуации с ядерными программами Ирана и Северной Кореи политико-дипломатическим путем, и решение ближневосточного вопроса через мирное сосуществование двух независимых государств - Израиля и Палестины. Комментируя сообщения о возможном создании российской военной базы в Киргизии, Медведев не стал опровергать эту информацию, заметив, что Москва заинтересована в долгосрочных, партнерских и стратегических отношениях с этой страной.

Президент России предложил и три пути развития "Большой восьмерки" - укрепление правовой базы международного сотрудничества, реформирование финансовых институтов и изменение стереотипов мышления, передают "Вести.Ru". Говоря о двух экономических вопросах, Дмитрий Медведев не исключил самостоятельного вступления России в ВТО при согласовании позиций с Таможенным союзом. Глава государства также отметил, что тема создания новой резервной валюты "стала традиционной" и продемонстрировал подаренный ему "тестовый образец" единой валюты - отчеканенную монету с надписью "Единство и диверсификация". Медведев сделал заявление и по проблеме изменения климата, пообещав, что страна к 2050 году уменьшит выбросы парниковых газов в атмосферу минимум на 50%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.