ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведева шокировали цены на свет

11 марта 2011, пятница, 14:21 – СОЧИ-24

Медведева шокировали цены на свет
Медведева шокировали цены на свет
Правительство России и региональные власти должны переломить ситуацию с резким ростом цен на электроэнергию, поскольку этот вопрос затрагивает десятки миллионов человек и угрожает экономическому росту страны, заявил президент Дмитрий Медведев. Он назвал "вызывающими" тарифы некоторых энергокомпаний и отметил, что "циферки" иногда просто шокируют. Глава государства также призвал ускорить модернизацию в данной сфере и усилить защиту стратегических объектов.

"По моей информации, уже сегодня по некоторым категориям потребителей цена на электроэнергию превышает все возможные пределы", – подчеркнул российский лидер, выступая в Абакане на заседании президиума Госсовета. В качестве примера Медведев привел ситуацию в Курской области, где предприятия платят за электричество больше, чем во многих западных странах. "Еще более вызывающе выглядят установленные на 2011 год тарифы на передачу электроэнергии по распределительным сетям в субъектах Федерации, разница по регионам – в два-три раза", – указал руководитель государства.

Он констатировал, что дальнейший рост стоимости электричества угрожает экономическому развитию страны. Медведев напомнил, что с 2000 года тарифы выросли более чем в три раза. "Если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран. Больше того – эта цена достигнет такого уровня, при котором строительство собственной генерации становится выгоднее, чем покупка энергоресурса из сети", – рассказал президент.

Глава государства потребовал, чтобы чиновники обязательно "переломили" данную ситуацию. "Пока я этого не чувствую с правительством. В какой-то момент наступило успокоение: платят, и платят. Платили 20 копеек – нормально, 30 копеек – нормально, 60 копеек – тоже нормально. Но уже и другие циферки появляются, которые просто шокируют", – цитирует ПРАЙМ-ТАСС высказывание Медведева.

Президент подчеркнул, что это наиважнейшая задача, влияющая на социальную стабильность. "Куда бы я ни пришел, с кем бы я ни разговаривал, с представителями бизнеса само собой, но даже с обычными гражданами, это вопрос номер один сейчас", – заметил руководитель государства. Он сообщил, что данная проблема затрагивает десятки обычных людей, не говоря уже о предпринимателях. "Нужно действовать, а не спать, потому что наши тарифы растут, а мы наблюдаем за этим процессом", – заявил Медведев.

При этом российский лидер указал, что меры по удержанию роста цен на свет не должны отпугнуть инвесторов от вложений в электроэнергетику. Президент предложил переосмыслить реформу в данной сфере с точки зрения потребителей и подготовить план модернизации уже к 15 августа, обратив особое внимание на энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии. "Все эти решения направлены, прежде всего, на то, чтобы обеспечить доступность электроэнергии, тепловой энергии как для граждан, так и для организаций, для бизнеса", – пояснил российский лидер.

Дмитрий Медведев также выступил за отказ от оплаты излишнего резерва мощности, отметив, что соответствующие нормативы существуют еще с советского периода, и это далеко не везде целесообразно. Глава государства также потребовал определиться с приватизацией региональных распределительных компаний и при необходимости ускорить этот процесс. Кроме того, Медведев призвал ввести конкурсы при заказе строительства новых гидроэлектростанций. Помимо этого он раскритиковал российский бизнес за регулярный срыв сроков ввода в эксплуатацию объектов электроэнергетики и потребовал соблюдения взятых на себя обязательств.

В ходе заседания президент потребовал повысить уровень технической и антитеррористической безопасности на объектах электроэнергетики. "Эти поручения касаются не только представителей силовых структур. Все главы регионов, которые имеют такие объекты, должны держать все вопросы, связанные с эксплуатацией и защитой объектов ТЭКа (топливно-энергетического комплекса), под своим постоянным контролем", – заявил Медведев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.