ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Мемориал" попросили не ликвидировать

10 ноября 2014, понедельник, 18:01 – СОЧИ-24

Уполномоченный по правам человек в России обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь остановить процесс ликвидации общества "Мемориал". В своем письме Элла Памфилова просит главу государства рекомендовать Минюсту отозвать иск о его ликвидации. Рассмотрение этого иска запланировано Верховным судом России на 13 ноября.

В своем обращении Памфилова подчеркивает, что она не подвергает сомнению основания, по которым Минюстом был подан иск, но при этом отмечает, что "было бы целесообразно дать возможность обществу "Мемориал" внести необходимые исправления в устав в соответствии с требованиями законодательства". Сделать это, полагает омбудсмен, можно на предстоящей конференции организации.

Памфилова просит приостановить начатый процесс ликвидации организации, "исходя из общественной значимости правозащитного общества "Мемориал", его известности и авторитета в России и за рубежом". Уполномоченный по правам человека считает, что было бы несправедливо закрывать одну из старейших российских общественных организаций всего лишь по формальным признакам.

В связи с этим Элла Памфилова обратилась напрямую к Владимиру Путину, который в эти дни находится в Китае на саммите АТЭС. "Учитывая Вашу позицию, неоднократно высказывая которую Вы подчеркивали значимость развития гражданского общества и самой его уязвимой части – правозащитного движения в России, прошу Вас рекомендовать Минюсту отозвать данный иск из Верховного суда, что позволит обществу "Мемориал", выполнив все требования Минюста, продолжить свою деятельность", – говорится в ее обращении.

Письмо Памфиловой уже возымело эффект: Минюст решил обратиться в Верховный суд с просьбой перенести рассмотрение иска о ликвидации "Мемориала" с 13 ноября на более поздний срок, сообщил ТАСС замминистра юстиции Сергей Герасимов. "Мы с большим уважением относимся к позиции Эллы Александровны. Кроме того, сам "Мемориал" тоже обращался с просьбой о переносе рассмотрения иска Минюста. По имеющейся у нас информации, 20-23 ноября состоится конференция "Мемориала", на которой организация предполагает привести устав в соответствие с законодательством", – сказал он.

Напомним,Элла Памфилова стала уполномоченным по правам человека в России в январе 2014 года, однако правозащитной деятельностью начала заниматься гораздо раньше. Широкой общественности Памфилова известна, в частности, своей деятельностью в защиту прав заключенных, а также помощью различным некоммерческим организациям, чьи права также были нарушены.

Претензии к правозащитному обществу появились еще в декабре 2012 года – после плановой проверки. Выяснилось, что у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также не соблюдаются положения собственного устава. В связи с этим Минюст вынес обществу письменное предупреждение.

Однако за прошедшее время в "Мемориале" не удосужились привести документы в порядок. Вместо этого организация занималась тем, что обжаловала решение министерства во всех судебных инстанциях, но суды оставили его в силе. Позже "Мемориалу" было вынесено повторное предупреждение, обязывающее устранить нарушения, но в установленный срок это не было сделано. В результате, имея все основания, Минюст обратился в суд с иском о ликвидации организации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.