ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Меню в детских садах вызвало скандал

20 февраля 2012, понедельник, 12:33 – СОЧИ-24

Меню в детских садах вызвало скандал
Меню в детских садах вызвало скандал
В Москве родители маленьких детей взбунтовались против нового меню, принятого для детских садов. По их словам, детям ограничили количество сливочного масла, яиц, сахара, заменив полуфабрикатами и консервами с использованием сои и вредного пальмового масла.

В субботу, 18 февраля, в Департаменте образования Москвы прошло открытое родительское собрание по поводу питания в дошкольных учреждениях. В нем участвовали представители ведомства, контролирующих организаций, разработчики меню и поставщики. По итогам собрания Роспотребнадзор направил в детсады Москвы список рекомендаций, дающий заведующим возможность корректировать заказ продуктов.

Согласно принятым изменениям, в детский завтрак вернут сливочное масло, сыр и пшеничный хлеб. К фиточаю и зеленому чаю дети будут получать сахар. Вареники-полуфабрикаты разрешено заменить на оладьи с яблоками, приготовленными поварами детсадов. В рационе малышей обещают увеличить количество блюд из мяса, птицы, рыбы, а витаминизацию третьих блюд – отменить. Предусмотрена возможность замены цитрусовых фруктов и соков на любые другие, меда – на джем, а яичной смеси (меланжа) – на обычные куриные яйца.

"Это делает меню вариабельным, дает право заведующим детсадов корректировать его в зависимости от пожеланий родителей и ситуации – например, квалификации повара", – отметил замруководителя Департамента образования Михаил Тихонов. Глава Департамента образования Исаак Калина, в свою очередь, объяснил, что госзаказ на поставку продукции в детские сады отменить уже невозможно. Он извинился за то, что новый план питания не был предварительно согласован с родителями, и предложил создать комиссию для разработки дошкольного меню на 2013 год.

Между тем многие родители требуют полной отмены нынешнего меню. Сразу после встречи с чиновниками несколько сотен родителей вышли на пикет на площади Краснопресненской заставы с плакатами: "Хватит травить наших детей!", "Стыдно делать деньги на детях", "Искусственная витаминизация – залог болезней!". "То, что мы недовольны результатами собрания, – это слабо сказано. Теперь крайними сделали заведующих детсадов, чтобы плохое питание можно было списать на них, мол, им рекомендовали, а они не приняли к сведению", – говорят участники пикета.

Родители требуют вернуть в садики прежние схемы питания с приготовлением еды непосредственно на кухнях детсадов, а также исключить витаминизированные добавки, полуфабрикаты и консервы, снизить содержание аллергенов в меню, убрать соевое и пальмовое масла. Родители утверждают, что дети отказываются от еды из-за ее вкуса. У многих появились аллергические высыпания и проблемы с пищеварением, пишут "Московские новости". Теперь родители собирают подписи под обращением к президенту России с требованием проверить качество питания в детсадах. Петицию подписали уже несколько тысяч человек.

Тем временем первый замруководителя Департамента образования Михаил Тихонов указал, что сейчас Департамент здравоохранения формирует экспертную группу под руководством академика Румянцева, которая будет изучать вопрос детской аллергии, связанной с продуктами, сообщает РИА Новости.

Отметим, новое меню в дошкольных учреждениях ввели с 1 января 2012 года. Оно было разработано НИИ питания РАМН и Московским фондом содействия санитарному и эпидемиологическому благополучию населения и утверждено Роспотребнадзором.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.