ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Меркель отказалась возвращать G8

21 мая 2015, четверг, 13:16 – СОЧИ-24

Западные страны официально декларируют готовность к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, однако их действия нередко с этим принципом расходятся. Так, из-за независимой позиции России по украинскому кризису, а также после воссоединения России и Крыма Запад разрушил формат "Большой восьмерки" для того, чтобы собираться для обсуждения мировых проблем без России.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что пока восстанавливать G8 и приглашать для участия Россию не планируется. "События на Украине стали причиной того, что мы встретимся в Эльмау как "Группа семи", а не "Группа восьми", – цитирует Reuters немецкого политика. Она добавила, что "возвращение в формат G8 немыслим" до тех пор, пока Россия не начнет действовать в соответствии с европейскими ценностями.

Также канцлер Германии, выступая в парламенте страны, рассказала о программе "Восточное партнерство" и о том, что от нее следует ждать Евросоюзу, странам бывшего СССР, на взаимодействие с которыми она и нацелена, а также России. В первую очередь Меркель постаралась подтвердить безопасность подобного формата для государств, желающих проводить независимую от Запада политику.

"Восточное партнерство" не направлено против третьих сторон, прежде всего против России. Я буду повторять, что речь не шла и не идет о "и либо или", о сближении с ЕС с одной стороны и о российском желании более тесного партнерства с соседними государствами с другой стороны", – цитирует РИА Новости главу немецкого правительства.

"Формат "Восточного партнерства" не является инструментом для расширения Евросоюза. Мы не должны вызывать искусственные ожидания, которые мы затем не сможем выполнить. Мы знаем об этом, я пытаюсь донести эту точку зрения до наших восточных партнеров", – подчеркнула Ангела Меркель.

Эксперты заметили, что канцлер Германии, возможно, постаралась "сделать хорошую мину при плохой игре". Видя снижающийся интерес к сотрудничеству с Европой, Меркель начала говорить о возможности разного формата взаимодействия в рамках программы.

"Мы уважаем решение Армении, которая, помимо интенсивных переговоров с ЕС, ищет более тесное экономическое сотрудничество с Россией, ЕАЭС. Мы уважаем также позицию Азербайджана, который пока не ищет путей к членству в ЕС и не видит для себя роли в ЕАЭС. Мы также готовы продолжать двухстороннее сотрудничество с Белоруссией, несмотря на очевидные противоречия", – отметила она.

Однако те страны, которые больше всего настроены на интеграцию с Евросоюзом (Украина и Грузия), вряд ли получать хоть что-то, что сможет удовлетворить их желания. "Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий. ЕК представила доклад, что Украина и Грузия приложили достаточно усилий в этом вопросе, однако этих усилий все еще недостаточно, чтобы ситуация в целом была улучшена", – заключила Ангела Меркель.

Саммит "Восточного партнерства" проходит в Риге с 21 по 22 мая. Некоторые страны возлагали на него большие надежды, однако эксперты уверены, что никаких важных соглашений в ходе встречи принято не будет. Более того, форум может только лишний раз подчеркнуть провал программы, созданной европейцами для переманивания бывших стран Советского Союза в свою сферу влияния.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.