ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Меркель перепутала Олланда с Миттераном

31 мая 2013, пятница, 09:44 – СОЧИ-24

Меркель перепутала Олланда с Миттераном
Меркель перепутала Олланда с Миттераном
На пресс-конференции в Елисейском дворце канцлер ФРГ Ангела Меркель, произнося речь о сотрудничестве Германии и Франции, оговорилась. Политик назвала французского лидера Франсуа Олланда именем президента, который управлял республикой с 1981 по 1995-е годы, – Франсуа Миттераном. Олланд на это отреагировал улыбкой, а канцлер спустя мгновение сама себя поправила. Тем не менее, несмотря на курьез, переговоры прошли успешно.

"Темы, над которыми мы работаем, уже были перечислены Франсуа Миттераном: речь идет о стимулировании конкурентоспособности, повышении уровня занятости, увеличении темпов экономического роста. Проблеме безработицы среди молодежи, разумеется, уделяется основное внимание в нашем плане", – сказала Меркель. Президент Франции не услышал оговорку, поскольку переводчик исправил ошибку канцлера.

"Франсуа Олланд, не Франсуа Миттеран! Франсуа Олланд!" – поправила сама себя спустя секунду Меркель. При этих словах лицо президента Франции озарила улыбка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прошедшие в Елисейском дворце переговоры французского и немецкого лидеров были посвящены подготовке к предстоящему в конце июня саммиту Евросоюза. "Всегда, когда говорят о Германии и Франции, полагают, что наши позиции разнятся. Но в большинстве случаев мы приходим к согласию", – отметил Олланд.

Он добавил, что Франция и Германия выступили за то, чтобы у Еврогруппы появился свой полномочный председатель, не занимающийся национальными экономическими вопросами. Это позволит лучше координировать экономическую политику в еврозоне.

"Что касается организации экономического управления, мы пришли к единому мнению, что необходимо проводить больше саммитов лидеров стран еврозоны с участием полномочного председателя Еврогруппы, у которого будут расширенные обязанности", – уточнил он. По словам Олланда, министры экономики стран, входящих в валютный союз, "могли бы обязать" этого председателя Еврогруппы "поощрять деятельность в области повышения занятости населения, в области научных исследований, в промышленности".

Пост председателя Еврогруппы – неформального объединения министров финансов 17 стран еврозоны, был учрежден в 2005 году. Этот совещательный орган Евросоюза проводит свои заседания раз в месяц. Функции председателя Еврогруппы на данный момент выполняет один из министров финансов стран валютного союза. Сейчас эту должность занимает голландец Йерун Дейсселблум. Его предшественником был глава финансового ведомства Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.