ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Метро Москвы запустит "прохладные" поезда

26 июля 2010, понедельник, 17:18 – СОЧИ-24

Метро Москвы запустит "прохладные" поезда
Метро Москвы запустит "прохладные" поезда
В скором будущем в столичной подземке будет решена проблема жара и духоты, пообещал начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев. Он рассказал, что планируется увеличить количество новых поездов, оснащенных кондиционерами, и провести модернизацию устаревших составов.

В настоящее время около четырех процентов всех вагонов метро оборудованы системой климат-контроля. Новые поезда используются на Филевской и Арбатско-Покровской ветках. Усовершенствованные составы также встречаются на Кольцевой линии. "Со следующего года мы планируем увеличить количество поездов с климат-контролем до 10% всех поездов метрополитена", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Гаева, прозвучавшие на пресс-конференции.

Вместе с тем начальник столичной подземки сообщил, что уже в настоящее время во многих вагонах осуществляется вентиляция. "Из 530 ежедневно выходящих на линию составов 110 составов оборудованы системой вентиляции или климат-контролем. Большее время человек проводит в салоне поезда, поэтому мы делаем комфортным пребывание человека, в первую очередь, в поезде, а не на станциях", - заверил Гаев. Он рассказал, что замена подвижного состава будет осуществляться на Кольцевой и Калининских линиях, а модернизация вагонов в первую очередь затронет Замоскворецкую и Серпуховскую ветки, сообщает РИА Новости.

Чиновник заявил, что оснащать станции и тоннели охлаждающими установками не планируется, поскольку это дорого и нецелесообразно, передают "Вести.Ru". Гаев пояснил, что в среднем такое оборудование было бы востребовано не более 10-15 дней в году. К тому же создать нормальный климат на перронах не удалось бы, поскольку в метро постоянно поступает горячий воздух с поверхности. Помимо этого в подземке действуют и другие факторы, повышающие температуру - торможение подвижных составов, работа различных установок, а также большое количество пассажиров.

Дмитрий Гаев также отметил, что метрополитен строился, не учитывая аномально высокие температуры, а нынешнее лето оказалось самым жарким за последние 120 лет. В связи с этим на некоторых станциях перестали соблюдаться санитарные нормы, предусматривающие сохранение температуры воздуха на отметке не выше 28 градусов.

В ответ одна из общественных организаций подала в суд на руководство метрополитена, требуя снизить температуру, уменьшить уровень шума в вагонах и обновить напольное покрытие. Однако Гаев назвал такой иск "абсолютно абсурдным", сообщает "Интерфакс". "Давайте еще на Солнце подадим в суд за то, что так жарко. Этот иск - это все равно что подавать в суд по факту пожаров на подмосковных торфяниках", - подчеркнул чиновник.

Гаев заметил, что не все подземные платформы являются жаркими. В настоящее время достаточно прохладно на станциях "Выставочная", "Достоевская" и "Марьина роща", поскольку грунты, находящиеся вокруг них, еще не успели прогреться, отмечают "Известия.ру". В то же время, по информации Гаева, Калужско-Рижская, Сокольническая и Замоскворецкая линии практически полностью расположены в сухих грунтах. "Это не лучшим образом сказывается на температуре соответствующих станций в период затяжной жары", - указал начальник метрополитена.

Он также рассказал о планах развития подземки. В частности, предполагается построить две станции метро в столичном районе Жулебино. "Одну собираются разместить на Лермонтровском проспекте, а вторую - в самом центре этого крупного района", - цитирует сайт газеты "Труд" высказывание Дмитрия Гаева.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.